Можно ли рассчитывать на отмену штрафа, если счетчики были заменены под влиянием мошенников?

Добрый день!

30 апреля к бабушке пришли "левые" сотрудники по электросчетчикам. Старый счетчик сняли, новый поставили, пломбу, соответственно, оторвали, но свою поставили. Нашу обслуживающую Электрокомпанию мы об этом уведомили сразу же в первый рабочий день после этого случая (6 мая мы к ним явились и подали заявление на опломбирование нового электросчетчика). Они сказали что нам придется заплатить штраф около 30 тыс рублей и назначили визит специалиста на 17 мая. 17 мая пришел специались электрокомпании и опломбировал новый счетчик, составил акт. Какие наши дальнейшие действия? Правомерна ли сумма штрафа и можем ли мы рассчитывать на их снисхождение в связи с моментальным уведомлением компании о произошедшей ситуации?

, Никита Прохоров, г. Барнаул
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Полагаю, что в происшедшем нет вины Вашей бабушки, так как она была введена в заблуждение относительно компетенции пришедших «специалистов». Есть смысл подать заявление в полицию о возбуждении  дела об административном правонарушении, по ст. 7.27.1 КоАП РФ, усматриваемого в действиях неустановленных лиц,

КоАП РФ Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

А штраф, если он будет применен поставщиком коммунальных услуг, стоит обжаловать в судебном порядке. Вашей вины в происшедшем — нет.