Нужно ли мне будет проходить подготовку по программе безопасного обращения с оружием?

Здравствуйте. Я являюсь владельцем охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия с 2015 года, имею соответствующее разрешение РОХА, свидетельство от 2015 года о прохождении подготовки по программе безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Сейчас планирую приобрести огнестрельное оружие ограниченного поражения.Нужно ли мне будет проходить подготовку по программе безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием,а также медкомиссию на оружие?

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии» граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

В соответствии с п. 87 Инструкции по организации органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (увтерждена Приказом МВД от 12 апреля 1999 г. N 288)

проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.

При этом Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.

При этом, скорее всего Вам не придется снова предоставлять медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией (зависит от срока его действия).