8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при жизни бабушки решить вопрос с документами, обезопасив свои права на наследство?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, помогите пожалуйста. У моей бабушки два сына. Мой отец недавно умер. У бабушки дом и квартира. Завещание, дарственную она никому не писала. С бабушкой живу с 5 лет после смерти мамы. Прописан по прежнему месту прописки мамы. Все мои родные мне говорят то, что я после смерти бабушки, как и её второй сын по праву представления имею право вступить в наследство с ним в равных долях. Отец был прописан в бабушкиной квартире. Мой дядя говорит мне, то что я ничего от бабушки не получу, не имею на это право, так как здесь не прописан. Он здесь тоже не прописан. Все бабушкины документы на собственность он забрал и сказал, что я больше никогда их не увижу. И вступить в наследство у меня без них не получится никак. Это действительно так? И может ли он сейчас без моего разрешения отправить бабулю в психбольницу или взять над ней опеку и распоряжаться ее деньгами? Ответьте пожалуйста, чтоб я знал как мне действовать в этой ситуации. Потому у моего дяди одно желание - меня-сироту оставить без всего. Мне страшно за моё будущее. Поймите меня правильно.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

После смерти Вашей бабушки Вы будете наследовать с дядей, другим сыном бабушки, наравне, так как Вы будете являться наследником первой очереди в связи со смертью Вашего отца и Вы будете наследовать по праву представления, как внук.

Поэтому, Ваш дядя вводит Вас в заблуждение. Тот факт, что он забрал все документы не будет играть роли, так как после смерти бабушки он их понесет к нотариусу для вступления в наследство. Откроется наследственное дело. Вам  нужно будет только пойти к нотариусу и написать свое заявление о вступлении в наследство, которое будет в том же наследственном деле, которое откроется по заявлению Вашего дяди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
И может ли он сейчас без моего разрешения отправить бабулю в психбольницу или взять над ней опеку и распоряжаться ее деньгами?

Без Вашего разрешения может. Но для этого должны быть основания, предусмотренные в Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция).

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Либо следующие основания для оказания психиатрической помощи.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Михаил! Вы, действительно, являетесь наследником первой очереди по праву представления и наследуете долю своего умершего отца на основании ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди являются дети. родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.

Если бабушка не завещает имущество другому лицу и не распорядится им при жизни, Вы — наследник первой очереди.

То, что дядя забрал документы, неважно. Он, так или иначе, их предоставит при вступлении в наследство. Вам нужно будет подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

И может ли он сейчас без моего разрешения отправить бабулю в психбольницу или взять над ней опеку и распоряжаться ее деньгами?

Для этого нужны основания, просто так в психбольницу отправить нельзя. Но Вашего согласия здесь спрашивать не будут, дядя является её близким родственником — сыном. При  этом даже признание бабушки недееспособной не даст ему право распоряжаться её имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос?
Здравствуйте! Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос? Если сможете напишите в личные сообщения
, вопрос №4092371, Matt Damon, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
600 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?
У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?
, вопрос №4090651, Аида, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019