Как можно законно вернуть водительское удостоверение при данных обстоятельствах?

у моего мужа было приостановлено действие вод.удостоверения по жалобе прокурора,так как он находился под следствием по 228 с,прокурор считал,что он создаёт угрозу движения,хотя за 20 лет стажа не было ни одного дтп,муж был признан больным,т.к у него в анализах обнаружены наркотики.Прошло 5 лет,муж не употребляет наркотики, как вернуть вод.удостоверение?

, наталья, рзд. Ташла
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья!

В пункте 1 статьи 1065 ГК РФ указывается, что деятельность, влекущая за собой возникновение опасности для других граждан, должна быть запрещена. Если у лица присутствуют медицинские противопоказания к управлению автомобилем, это влечет за собой лишение прав. Норму устанавливает ФЗ №196 от 10 октября 1995 года О безопасности дорожного движения. Запрет на управление авто при наличии алкогольной или наркотической зависимости закреплен перечнем Медицинских противопоказаний к управлению ТС. Лицо, состоящее на учете у нарколога, не может продолжать водить автомобиль.

наталья
Клиент, рзд. Ташла
но муж не стоит на учёте у нарколога
наталья
Клиент, рзд. Ташла
и 5 лет не употребляет наркотики, может есть срок давности? или нужно заново учиться на вд.удостоверение?