Что делать, если отказывают в выдаче справки?

После увольнения мне отказываются выдать справку о средней зарплате мотивируя это тем что у них нет бланков

, Сергей, г. Магнитогорск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Сергей

В первую очередь вопрос: писали ли Вы соответствующее заявление о выдаче такой справки и есть ли доказательства получения работодателем Вашего заявления?

Если не писали, то необходимо написать. Отдать его работодателю (в отдел кадров или секретарю). В ответ Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО на копии такого заявления должны сделать отметку в получении заявления: поставить дату подпись с расшифровкой и указать должность лица, получившего документы. Если это отказываются делать — свое заявление отправляете с описью вложения ценным письмом с уведомлением о вручении на адрес работодателя. Документы должны быть Вам выданы в течении 3 дней с даты получения работодателем письма с Вашим заявлением (эта дата будет указана в уведомлении о вручении, которое вернется к Вам). Если реакции нет — то пишется жалоба в трудовую инспекцию и/или прокуратуру на действия работодателя (в произвольной форме, с указанием всех фактов, как сочинение в школе). Отсутствие бланков у работодателя — не причина для отказа в выдачи справки. Тем более бланки  можно взять в интернете.

При затруднении обращайтесь в чат. Поможем. Удачи.