Что может грозить за несвоевременную сдачу паспорта?

добрый день. если не сдать паспорт казахстана, после получения паспорта рф, при пересечении границы какой будет штраф?можно ли курьером отправить паспорт кз?

, сергей, г. Саратов
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Консульский отдел Посольства Республики Казахстан не оформляет ходатайства по вопросам гражданства по почте. Необходимо обратиться лично, либо через доверенное лицо по доверенности, оформленной нотариально, предоставив полный пакет документов по процедуре утраты гражданства РК.

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере 200 МРП либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» от 05.07.2014 года № 235-V.

Однако, попробуйте всё же обратиться в одно из консульских учреждений лично, так как штрафы органы МВД РК действительно накладывают и не маленькие.

https://kazembassy.ru/rus/kons... здесь есть некоторый перечень вопросов и ответов, которые Вам помогут.

Удачи!