Смогу ли я без препятствий выехать за границу?

Здравствуйте. Когда судебный пристав закрыл дело по ст. 46 ч. 1 п. 4 могу ли я безпрепятственно выехать за границу? Долг около 11 т.р.

, Александр, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 67 устанавливает, что пристав вправе вынести постановление об временном ограничении выезда за пределы РФ в случаях:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, если долг  не по алиментам, и нет постановления о запрете на выезд,  Вы вправе выехать за  пределы РФ. Лучше заранее проверить это либо на сайте ФССП или портале госуслуг.

Михаил Игольников
Юрист, г. Ярославль

Александр, добрый день!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» временное ограничение на выезд за пределы РФ может быть установлено только, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В соответствии со ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»  при прекращении, окончании исполнительного производства о взыскании задолженности в отношении должника отменяются все установленные в ходе исполнительного производства временные ограничения, в том числе, ограничения на выезд за пределы РФ.

Удачной поездки!

С уважением, Игольников Михаил.

Так как в вопросе не указан характер требований из которых возникла задолженность и, в том числе, для информации на будущее дополнительно поясняю, что по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, ограничение на выезд за пределы РФ устанавливается, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).