Нюансы уголовной ответственности несовершеннолетних

2. Сроки давности и сроки погашения судимости 3.Основание освобождения от наказания 4.Основания помещения и круг лиц в учебно воспитательном учреждении закрытого типа (УВУЗТ) 5.Основанич и порядок досрочного прекращения пребывания или продление пребывания в УВУЗТ. Нужно узнать, подскажите.

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
При решении вопроса рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

УК РФ Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних

1. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.
2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

3. Пребывание несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа прекращается до истечения срока, установленного судом, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается более в применении данной меры, либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении.

4. Суд вправе восстановить срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, пропущенный в результате уклонения его от пребывания в указанном учреждении, а также продлить срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа по истечении срока, установленного судом, в случае, если судом будет признано, что несовершеннолетний нуждается в дальнейшем применении данной меры. При этом общий срок пребывания несовершеннолетнего в указанном учреждении не может превышать трех лет. В случае необходимости завершения освоения несовершеннолетним соответствующих образовательных программ или завершения профессионального обучения продление срока пребывания его в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа допускается только по ходатайству несовершеннолетнего.

5. Несовершеннолетние, совершившие преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 111частью второй статьи 117частью третьей статьи 122частью первой статьи 126частью третьей статьи 127частью второй статьи 131частью второй статьи 132частью четвертой статьи 158частью второй статьи 161частями первой и второй статьи 162частью второй статьи 163частью первой статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частью первой статьи 206частью второй статьи 208частью второй статьи 210частью первой статьи 211частями второй и третьей статьи 223частями первой и второй статьи 226частью первой статьи 228.1частями первой и второй статьи 229статьей 360 настоящего Кодекса, освобождению от наказания в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи, не подлежат.