Предусмотрен ли развод без присутствия второй стороны?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, я заключила брак в 2016 году мы долго и не прожив разбежались, был потерян свидетельство о заключении брака и в тот момент как то и времени не было чтобы восстановить и поэтому сразу не оформили развод а сейчас я в начале июня 2019 года выхожу замуж и мне нужно оформить развод думаю свидетельство восстановить как то проблем не будет а вот не знаю как быстро оформить развод без его присутствия я даже не знаю где он находится больше 2х лет прошло как не общаемся . Спасибо

, Мадина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.