Оплата услуг ЖКХ в неприватизированной квартире

Уважаемые юристы, добрый день! Квартира не приватизированная, в многоквартирном доме, прописано 3 человека (я, мой сын 18 лет и мой отец). Проживает 1 человек -мой отец (инвалид). Я и сын проживаем в другом городе по временной регистрации и договору аренды жилья много лет. Счетчиков в данной квартире нет, отец против пускать в жилище кого-либо, для проверки или установки счетчиков на воду. В связи с этим РЭУ отказывается делать перерасчет коммунальных в мою с сыном пользу по заявлению и документам о временной регистрации в другом месте. Много лет коммунальные оплачивала сама. Сейчас нет такой возможности, отец тоже не платит. Долг растет - уже за 5 месяцев. Выписываться с сыном не хочу, некуда, да и право в приватизации на будущее потеряем. Как можно освободить или минимизировать сумму выплат для себя и сына от коммунальных платежей в связи с проживанием в другом месте? Прошу дать советы пошаговых действий для решения. С уважением, Наталья

Уточнение от клиента

А если рассмотреть вопрос о разделении счетов, что скажите, уважаемые юристы?

Уточнение от клиента

А что ожидает нас, если так и не будет никто платить? РЭУ в итоге обратиться в суд и долг по платежам поделят на троих, верно?

, Наталья Ман, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Как Вы указали

.
Я и сын проживаем в другом городе по временной регистрации и договору аренды жилья много лет.

Наталья

до начала регистрации по иному адресу Вы соответствующее заявление не подали, плюс Вы там также и проживаете, период отсутствия у Вас не кончился ещё. Какие именно документы надо предоставлять для перерасчёта указано в п. 93 данного постановления

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Можете попробовать предоставить в адрес  РЭУ договора или иной документ, но скорее всего Вам придётся судиться.

Прошу дать советы пошаговых действий для решения.

Наталья

подайте заявление по перерасчёту в письменном виде, если делали устно заявление. Если получили письменный ответ уже об отказе, тогда иск в суд, но шансы у Вас пока что мне набольшими кажутся. Полностью Вас от обязанности вносит платежи не освободят.

Плюс по п. 86 указанных правил техническая возможность оборудования приборами учёта есть, это также будет основанием для отказа скорее всего. Ну и практика по похожей ситуации https://sudact.ru/regular/doc/...

А если рассмотреть вопрос о разделении счетов, что скажите, уважаемые юристы?

Наталья

счет не делится, это не совсем верный термин. Но и кроме того, квартира не приватизирована, Вы не собственник пока что. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ,каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению уменьшить коммунальные платежи  вы по закону не можете.

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.

Т.е для выполнения данного условия по перерасчету должно быть выполнено два условия:

-отсутствии потребителя в жилом помещении,

-не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки

К сожалению второе условие в вашем случае не выполняеться, поэтому отказ законен.

В вашем случае только выписываться

Но касаемо приватизиции, то после снятия вас  из квартиры с регистрационного учета, вы утратите  право на приватизацию.

Поэтому выбора тут не особо много, хотите сохранить право на квартиру придеться платить за коммунальные услуги в полном объеме или ставить счетчики.

Касаемо разделения счета, то при неприватизированной квартире это невозможно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что если Вы поднимете вопрос об уменьшении коммунальных платежей на основании того, что Вы временно (и довольно долго) проживаете в другом месте, то не исключено, что муниципалитет как собственник квартиры может поставить другой вопрос -  о признании Вас и сына утратившими право пользования квартирой и соответственно, снятии с регистрации, поскольку Вы фактически в ней не проживаете. Представляется что Вы понесете более существенные потери в связи с этим, поскольку утратите право на приватизацию квартиры.

Возможен такой вариант — вы втроем приватизируете квартиру и уже после приватизации выписываетесь из нее, одновременно подписав с отцом соглашение о порядке пользования квартирой в соответствии со ст. 247 ГК РФ, в котором определить, что коммунальные платежи за квартиру, в которой он проживает, уплачивает именно он. Тогда ввиду того, что количество зарегистрированных сократится, уменьшатся и платежи, которые начисляются по нормативу.

А что ожидает нас, если так и не будет никто платить? РЭУ в итоге обратиться в суд и долг по платежам поделят на троих, верно?

Наталья

Нет, поскольку должники Вы солидарные, то обратиться могут как к любому, так и ко всем. Взыскивать будут столько, сколько взыщется с каждого, а потом переплативший сам будет взыскивать с недоплатившего.