Арест т/с на предыдущего собственника в другом регионе

Здравствуйте, владею автомобилем почти год. Собрался продовать, а выяснилось что на предыдущего собственника в другом регионе наложено 2 запрета на регистрационные действия уже получается на мой автомобиль. Указаны контакты того кто наложил арест, но они не доступны. А в этот регион к судебным приставам дозвониться не могу несколько дней

, Дмитрий Рынков, г. Оренбург
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий.

В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» содержатся разъяснения, согласно которым при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Если вы купили авто раньше, чем приставы наложили арест, то вы вправе обратиться с иском о снятии ареста к истцу и ответчику по данному делу и доказывать факт того, что вы добросовестный приобретатель авто.

Если вам нужна помощь в составлении иска, вы можете написать мне в чате…