Могу ли я вернуть деньги за пройденные курсы?

Здравствуйте. Могу ли я вернуть деньги за пройденный курс, если я по его окончании не получила обещанного результата? Я приобрела курс по продвижению услуг через Инстаграм, но оказалось, что в нашем городе Инстаграм слабо развит и на такое количество человек даже не запускается реклама. Результат что в начале курса, что после него. Могу ли я требовать возврата денег?

, Ольга Темирбулатова, г. Сорочинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
По сути Вами был заключен договор. По заключенному договору одна сторона оказала Вам услугу по предоставлению «курса ». То есть выполнила со своей стороны обязательства. Вы, как сторона договора оплатили этот курс в полном объеме. То есть договорные обязанности выполнены.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.