Стоит ли вступать в наследство при данных обстоятельствах?

У меня имеется доля в квартире 2/3. На другую наложен арест (1/3), человек умер (это мой отец). Квартиру буду продавать в любом случае. Как мне выгодней поступить: вступить в наследство или нет? Долг по уголовному делу, сумма значительно превышает стоимость жилья. Квартира находится в поселке и продать свою долю намного проблемнее, чем продать всю квартиру. '

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Нужно всё считать. Дело в том, что Вы принимаете долги наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть, если доля стоит сто тысяч, а долг полмиллиона, то Вы принимаете на себя обязательства в размере ста тысяч и ни копейкой больше.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323)

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, я это знаю, что отвечаю по долгам в размере наследственного имущества. Вопрос был другой выгодней мне вступить в наследство, снять арест и продать квартиру, или лучше не вступать (что бы не платить нотариусу, налог и долг по коммуналке накопится-его тоже не платить) и тогда эту долю суд предложит мне выкупить (тк я в первой очереди наследников и собственник остальных долей ), может и стоимость будет чуть дешевле чем я продам квартиру?

А почему Вы думаете, что какой-то суд будет решать вопрос о реализации этой доли? Это не так. Если не объявятся наследники — доля умершего не будет реализована с торгов, а перейдет в собственность государства как выморочное имущество в порядке ст. 1151 ГК РФ.

 Да, тогда Вы сможете решить вопрос с муниципальными органами о её выкупе. Правда придется попотеть, чтобы заставить муниципальные власти оформить выморочное имущество. Они особым желанием гореть не будут и займут позицию, что Вы фактически приняли наследство и должны его оформить.