8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли нужно платить налог при продаже квартиры, которая сдавалась в наём?

Здравствуйте, прочёл в интернете, что если сдавать квартиру в наём, то при продаже придётся заплатить 13% налог, как за коммерческую недвижимость, так ли это?

, Михаил, г. Москва
Надежда Новопашина
Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Да, налог платить необходимо независимо от назначения помещения. 

Налог на доходы физических лиц (резидентов) по ставке 13 % (статья 224 Налогового кодекса) подлежит уплате с доходов, полученными физическими лицами от источников в РФ, в том числе с доходов, полученных от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации (п.п.4 п.1 ст. 208 Налогового кодекса). Если Вы проживаете в регионе, где действует пилотный проект о самозанятых, то можете зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина и платить налог в размере 4%, если сдаете квартиру физическому лицу. Более подробная информация размещена на официальном сайте ИФНС. 

0
0
0
0

Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, также подлежат налогообложению по ставке 13% (пп 5 п.1 ст. 208 НК).  

Статьей 217.1.  Налогового кодекса установлены особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

п. 3.  этой же статьи: В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Здравствуйте, прочёл в интернете, что если сдавать квартиру в наём, то при продаже придётся заплатить 13% налог, как за коммерческую недвижимость, так ли это?

Михаил

Михаил, добрый день! Не совсем так. Использование недвижимости для извлечения дохода до 01.01.2019 исключало возможность освобождения дохода от ее продаже от налога даже в случае продажи недвижимости после истечения минимального срока владения 3/5 лет в зависимости от основания возникновения права). С 01.01.19 в том числе для квартир установлены исключения из данного правила. Однако по прежнему в случае продажи квартиры ранее минимального срока если она использовалась для извлечения дохода Вы не сможете ни учесть расходы, связанные с ее покупкой ни воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. для уменьшения налоговой базы при ее продаже

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Приватный вопрос.
, вопрос №4093912, A A, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019