Законно ли указание данных о доходах в декларации 3-НДФЛ?

Здравствуйте! В 2018 году я воспользовался беспроцентным займом, и в 2019 году мне пришла справка о полученном доходе в виде материальной выгоды (от организации выдавшей займ) в которой указана сумма налога по ставке 35% к уплате. В налоговой сообщили, что т.к. я обладаю правом на получение налогового вычета я освобождаюсь от уплаты данного налога. Вопрос при подачи декларации 3-НДФЛ сумму дохода материальной выгоды указывать не нужно? что бы на него не насчитали налог с дохода или как быть? Благодарю.

  • 1
    .pdf
, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Если отвечать по существу на заданный Вами вопрос, то указание данных в декларации о доходах, конечно, законно. Но вопрос, на мой взгляд, в другом — в необходимости отражать сведения о полученных Вами доходах (в виде экономии на процентах) в налоговой декларации. Если налоговый агент не удержал с Вас налог и не перечислил его в бюджет, то это должны сделать Вы. Налоговый же орган, как я понял их ответ, разъяснил Вам необходимость подачи налоговой декларации для получения имущественного налогового вычета из полученных Вами доходов по правилам ст. 220 Налогового Кодекса РФ, а для этого должны быть законные основания и обязательно подавать декларацию. Доходы надо указывать в декларации все, но и о праве на вычет над заявлять в декларации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман!

Если отвечать по существу на заданный Вами вопрос, то указание данных в декларации о доходах, конечно, законно. Но вопрос, на мой взгляд, в другом — в необходимости отражать сведения о полученных Вами доходах (в виде экономии на процентах) в налоговой декларации. Если налоговый агент не удержал с Вас налог и не перечислил его в бюджет, то это должны сделать Вы. Налоговый же орган, как я понял их ответ, разъяснил Вам необходимость подачи налоговой декларации для получения имущественного налогового вычета из полученных Вами доходов по правилам ст. 220 Налогового Кодекса РФ, а для этого должны быть законные основания и обязательно подавать декларацию. Доходы надо указывать в декларации все, но и о праве на вычет над заявлять в декларации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!