8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия нотариуса в данном случае при оформлении наследства?

Добрый день. У меня такой вопрос.
В 16-м году умерла мама. у неё была доля в квартире. Отец от маминой доли отказался, а мы с сестрой поделили долю пополам.
В прошлом году умер отец. от него осталась доля в квартире, машина, гараж, небольшой вклад и дачный участок. Всё вышеперечисленное было записано на отца, но нотариус утверждает, что раз приобреталось — получалось во время супружества, то это совместно нажитое имущество, всё кроме квартиры, поэтому необходимо сначала выделить мамину долю и принять эту часть наследства, заплатив, соответственно 14 тысяч каждому. И потом принять папину долю наследства, за которое надо будет заплатить ещё по 23 тыщи. Прав ли нотариус? И если неправ, то на какие нормы, статьи закона ссылаться при разговоре с ней?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Ольга!

Есть вопросы: 1)Вы с сестрой вступили в наследство умершей мамы? Вы получили, с сестрой, свидетельства о  права на наследство? Вы писали нготариусу заявления о выдачи таких свидетельств?

2)Если наследственная масса умершей мамы была ограничена лишь ее долей в квартире, то почему нотариус сейчас считает долю умершей — в совместном имуществе супругов, зарегистрированном на умершего супруга? Почему доли в этом, совместном, имуществе не были определены ранее и не были направлены в наследственную массу умершей матери?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Мы получили наследство в виде доли в квартире. Об этом есть свидетельство. И всё зарегистрировано в регистрационной палате ( или как оно точно называется) через МФЦ ещё в прошлом году. Информацию про остальное имущество не предоставляли, потому как владельцем  числится папа.  Гараж был куплен ещё при жизни мамы, но владельцем записан папа. Машина куплена ещё раньше, но тоже владельцем записан отец. Дачный участок получен ещё в 80м году, но был дан папе от завода, на котором он работал. Участок не оформлен официально, был в процессе оформления.  И вклад открыт на его имя. О необходимости предоставлять данные  на это остальное имущество нотариус нас не известила.  

Информацию про остальное имущество не предоставляли, потому как владельцем  числится папа. 

Ольга

Ну, вот и Ваш ответ нотариусу «Владелец — папа».

По закону же (я так понимаю, что это было именно наследование по закону, завещания — не было), в наследство умершей матери, нотариус должен был включить, так же, и доли умершей в размере 50% в: гараже, дачном участке и банковском вкладе. Основание:

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
 

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019