Правомерны ли действия нотариуса в данном случае при оформлении наследства?

Добрый день. У меня такой вопрос.
В 16-м году умерла мама. у неё была доля в квартире. Отец от маминой доли отказался, а мы с сестрой поделили долю пополам.
В прошлом году умер отец. от него осталась доля в квартире, машина, гараж, небольшой вклад и дачный участок. Всё вышеперечисленное было записано на отца, но нотариус утверждает, что раз приобреталось — получалось во время супружества, то это совместно нажитое имущество, всё кроме квартиры, поэтому необходимо сначала выделить мамину долю и принять эту часть наследства, заплатив, соответственно 14 тысяч каждому. И потом принять папину долю наследства, за которое надо будет заплатить ещё по 23 тыщи. Прав ли нотариус? И если неправ, то на какие нормы, статьи закона ссылаться при разговоре с ней?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Есть вопросы: 1)Вы с сестрой вступили в наследство умершей мамы? Вы получили, с сестрой, свидетельства о  права на наследство? Вы писали нготариусу заявления о выдачи таких свидетельств?

2)Если наследственная масса умершей мамы была ограничена лишь ее долей в квартире, то почему нотариус сейчас считает долю умершей — в совместном имуществе супругов, зарегистрированном на умершего супруга? Почему доли в этом, совместном, имуществе не были определены ранее и не были направлены в наследственную массу умершей матери?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Мы получили наследство в виде доли в квартире. Об этом есть свидетельство. И всё зарегистрировано в регистрационной палате ( или как оно точно называется) через МФЦ ещё в прошлом году. Информацию про остальное имущество не предоставляли, потому как владельцем  числится папа.  Гараж был куплен ещё при жизни мамы, но владельцем записан папа. Машина куплена ещё раньше, но тоже владельцем записан отец. Дачный участок получен ещё в 80м году, но был дан папе от завода, на котором он работал. Участок не оформлен официально, был в процессе оформления.  И вклад открыт на его имя. О необходимости предоставлять данные  на это остальное имущество нотариус нас не известила.

Информацию про остальное имущество не предоставляли, потому как владельцем  числится папа.

Ольга

Ну, вот и Ваш ответ нотариусу «Владелец — папа».

По закону же (я так понимаю, что это было именно наследование по закону, завещания — не было), в наследство умершей матери, нотариус должен был включить, так же, и доли умершей в размере 50% в: гараже, дачном участке и банковском вкладе. Основание:

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.