Оформление недвижимого наследства между братьями

От дедушки с бабушкой остался домик, доля бабушки была оформлена на дедушку (после её смерти), помимо дедушки с бабушкой был прописан отец с матерью и моя старшая сестра (она первая родилась и была прописана там), у отца есть младший брат, который сейчас утверждает что доля дедушки (которая объединена была с бабушкиной) была переписана (завещана) на него, возможно так и есть - мы не знаем точно (отношения немного натянутые), и в связи с этим возникли вопросы.

1) Если на него переписана доля дедушки (вместе с бабушкиной) не должна ли эта доля поровну делиться между отцом и дядей как прямыми наследниками?

2) У дяди тоже есть дети может ли он затребовать чтобы доли были и на его детей хоть они и не были прописаны?

3) По прописке всё фиксировано или возможно каким то образом изменить наследство не считая что было всего 5 долей изначально?

Вопрос больше в том, чтобы дядя не придумал какие то обходные пути, мы просто хотим чтобы всё было честно, прокомментируйте пожалуйста возможные варианты и возможно укажите что стоит почитать чтобы немного быть более подкованными в данном вопросе. Спасибо.

, Фёдор, Обухов
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Правовые отношения, возникающие по поводу права собственности на имущество, и правовые отношения, возникающие при регистрации гражданина по месту проживания не взаимосвязаны. Если дом принадлежал вашим бабушке и дедушке, то они и имели право распоряжаться им, в том числе завещать кому угодно. Лица, прописанные в данном доме, имели право только на проживание в нем, никакого преимущественного права на наследование или владение данным домом у них нет.

Если доля в доме была завещана вашему дяде, значит он теперь ее собственник и имеет право жить в этом доме, продать, подарить, завещать и др., т.е. в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Если вашему дяде была завещана только доля в доме, а остальными долями бабушка и дедушка не распорядились в завещании, то они наследуются по закону, в порядке, предусмотренном ГК РФ.

Если у вас остались еще вопросы, или требуется более полная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

Фёдор
Клиент, Обухов

Я прошу прощение я не верно выразился, изначально было 5 долей, 3 на родителях и сестре и 2 на дедушке, дедушка обещал переписать свою двойную долю на дядю. Но мы точно не знаем было ли это сделано.

ч. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ч. 1 ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, лица, считающие себя наследниками, могут подать заявление о вступлении в наследство в течение шести месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Если вы или ваши родственники считаете себя наследниками деда и с момента его смерти не прошло 6 месяцев, подавайте такое заявление. Если есть завещание на другое лицо, и наследование будет происходить по завещанию, вы об этом узнаете, только заявив свои права на наследство.