Оплата комиссии агентству недвижимости по договору-поручению

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. С агентством недвижимости был заключен договор-поручение возмездного оказания услуг по подбору объекта недвижимости. По факту объект был показан только один, и его же мы собирались приобрести. В последствии договор купли-продажи не был заключен, тк ввиду некоторых обстоятельств (а именно агенство не проинформировало заранее о том, что будет занижение стлимости объекта, также объект находится во владении менее года, а до этого принадлежал 85-летней женщине и из-за этого страховые компании отказываются от сотрудничества), все эти факты вынудили нам отказаться и от объекта и от агенства. Должны ли мы оплачивать комиссию агенству? Так же было заключено соглашение, где указывается передача залоговой суммы в качестве задатка, указана именно как залоговая сумма. Вернут ли нам эти деньги? Спасибо!

, Екатерина Колесник, г. Ростов-на-Дону
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы были намерено дезинформированы, или вам предоставили не полную информацию относительно условий купли-продажи объекта недвижимости на момент заключения соглашения и передачи задатка, то вы можете отказаться от оплаты услуг агентства недвижимости и потребовать вернуть вам задаток. На первый взгляд сделка не состоялась не по вашей вине, а по вине продавца.

Однако для того, чтобы дать полный и точный ответ на ваш вопрос, требуется дополнительное изучение документов и обстоятельств вашего дела. Если у вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.