8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Комендант гарнизона требует фотоотчёт от гарнизонного патруля, на основании какого НПА?

Здравствуйте. На основании какого НПА Гарнизонный патруль имеет право применять фотофиксацию правонарушений? Точнее - на основании чего патрулю выдаются фотокамеры и требуют с патруля фотоотчёт окончании наряда?

, Георгий, г. Рязань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Как следует из УГ и и КС (Указ президента 1495 от 10.11. 2007 года), у гарнизонного патруля такой обязанности нет

В частности обязанности начальника патруля указаны в ст. 78.6 УГ и КС. Там нет каких либо требований о фотофиксации нарушений. 

Нет в УГ и КС указание на право должностных лиц расширять данные обязанности

Таким образом патруль  не обязан этого делать

И какого либо нормативного акта — обязывающего начальника патруля или патрульного делать это- не имеется

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Георгий! На Ваш вопрос —

На основании какого НПА Гарнизонный патруль имеет право применять фотофиксацию правонарушений? Точнее — на основании чего патрулю выдаются фотокамеры и требуют с патруля фотоотчёт окончании наряда?

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

159. Начальник караула обязан:

составить и производить по возвращении с постов каждой смены боевой расчет личного состава караула на резервные группы, ставить им задачи на случай нападения на охраняемые объекты или караульное помещение и на случай тушения пожара в соответствии с инструкцией;

Уставом гарнизонного и караульного служб ВС РФ не предусмотрена обязанность начальника караула по выдаче фотокамер и требованию фотоотчёта окончания патруля, соответственно данное  требование не законно.

юрист Елена Бондаренко

0
0
0
0

А при чем тут начальник караула??? Тут не о карауле идет речь

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, уважаемый Георгий.

Я согласен с коллегами, что прямой обязанности производить фотофиксацию правонарушений и передавать ее по окончании патруля Общевоинскими Уставами не предусмотрено.

Но, есть такое понятие как устный приказ и его никто не отменял.

Также могут иметь место методические рекомендации патрулям по фотофиксации нарушений.

Не выполнить даже устный приказ Вы не имеете права. Вы обязаны его выполнить, а затем обжаловать в установленном порядке.

Если приказ Вам неясен, Вы можете попросить его повторить, либо запросить рапортом его основание.

Требования фотофиксации правонарушений вполне обоснованные, так как фотофиксация поможет в доказывания события дисциплинарного проступка при разбирательстве о его совершении.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 28.7. Меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке

9. В случае необходимости при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при военнослужащем или гражданине, призванном на военные сборы, досмотра транспортного средства и (или) при изъятии вещей и документов могут применяться фото- и киносъемка, видеозапись и (или) иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

Поэтому я не рекомендую Вам не исполнять требования коменданта и обжаловать их.

Можете запросить основания указанных требований рапортом. Я почти уверен, что Вам так и ответят, что фотофиксация необходима в качестве доказательств по делам о дисциплинарных проступках военнослужащими.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2019