Комендант гарнизона требует фотоотчёт от гарнизонного патруля, на основании какого НПА?

Здравствуйте. На основании какого НПА Гарнизонный патруль имеет право применять фотофиксацию правонарушений? Точнее - на основании чего патрулю выдаются фотокамеры и требуют с патруля фотоотчёт окончании наряда?

, Георгий, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как следует из УГ и и КС (Указ президента 1495 от 10.11. 2007 года), у гарнизонного патруля такой обязанности нет

В частности обязанности начальника патруля указаны в ст. 78.6 УГ и КС. Там нет каких либо требований о фотофиксации нарушений.

Нет в УГ и КС указание на право должностных лиц расширять данные обязанности

Таким образом патруль  не обязан этого делать

И какого либо нормативного акта — обязывающего начальника патруля или патрульного делать это- не имеется

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Георгий! На Ваш вопрос —

На основании какого НПА Гарнизонный патруль имеет право применять фотофиксацию правонарушений? Точнее — на основании чего патрулю выдаются фотокамеры и требуют с патруля фотоотчёт окончании наряда?

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

159. Начальник караула обязан:

составить и производить по возвращении с постов каждой смены боевой расчет личного состава караула на резервные группы, ставить им задачи на случай нападения на охраняемые объекты или караульное помещение и на случай тушения пожара в соответствии с инструкцией;

Уставом гарнизонного и караульного служб ВС РФ не предусмотрена обязанность начальника караула по выдаче фотокамер и требованию фотоотчёта окончания патруля, соответственно данное  требование не законно.

юрист Елена Бондаренко

А при чем тут начальник караула??? Тут не о карауле идет речь

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, уважаемый Георгий.

Я согласен с коллегами, что прямой обязанности производить фотофиксацию правонарушений и передавать ее по окончании патруля Общевоинскими Уставами не предусмотрено.

Но, есть такое понятие как устный приказ и его никто не отменял.

Также могут иметь место методические рекомендации патрулям по фотофиксации нарушений.

Не выполнить даже устный приказ Вы не имеете права. Вы обязаны его выполнить, а затем обжаловать в установленном порядке.

Если приказ Вам неясен, Вы можете попросить его повторить, либо запросить рапортом его основание.

Требования фотофиксации правонарушений вполне обоснованные, так как фотофиксация поможет в доказывания события дисциплинарного проступка при разбирательстве о его совершении.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 28.7. Меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке

9. В случае необходимости при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при военнослужащем или гражданине, призванном на военные сборы, досмотра транспортного средства и (или) при изъятии вещей и документов могут применяться фото- и киносъемка, видеозапись и (или) иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

Поэтому я не рекомендую Вам не исполнять требования коменданта и обжаловать их.

Можете запросить основания указанных требований рапортом. Я почти уверен, что Вам так и ответят, что фотофиксация необходима в качестве доказательств по делам о дисциплинарных проступках военнослужащими.

С уважением!  Г.А.  Кураев