Перелет за границу 16-летнего на отдых без родителей

Здравствуйте, мне 16 могу ли я улететь в Армению га отдых без родителей?если нет, то какие есть способы

, Амаля, г. Ярославль
Светлана Косицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Амаля, добрый день.

Вы сможете самостоятельно улететь на отдых без родителей за границу. Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.