Правомерно ли требование нотариусом заплатить госпошлину при вступлении в наследство?

Хотим принять наследство родителей. Мы с сестрой принимаем все пополам. Мамы нет уже 2,5 года. Приняли ее долю в квартире вдвоем с сестрой. Сейчас хотели вступить в наследство открывшееся после смерти отца. Это старенькая машина, доля в кварире и земельный участок. Все записано на отца. На доли это имущество не разделено. Нотариус требует уплаты пошлин за вступление в наследство после мамы 1/2. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана! Я правильно понимаю, отец не вступал в права наследования после смерти Вашей мамы? Каким образом вы с сестой вступили в наследование за мамой? Госпошлина за вступление в наследство уплачивается во время вступления и получения свидетельства от нотариуса.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отец написал отказ от доли на квартиру. И мы с сестрой вступили в наследство. Остальное записано на отца. А сейчас хотели получить наследство папы.

если при вступлении в наследование за мамой вы уже уплачивали госпошлину за выдачу свидетельства, повторно она не уплачивается.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Уплата госпошлины предусмотрена при получении вами свидетельства о праве на наследство ст. 333. 25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Поскольку вы

Приняли ее долю в квартире вдвоем с сестрой.

то требование нотариуса

уплаты пошлин за вступление в наследство после мамы 1/2. Правомерно ли это?

в настоящее время неправомерно, и по сути явяляется странным вообще.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
нотариус требует оплату пошлины на другое имущество: машину, земельный участок, вклад денежный. все это записано на отца.

тогда верно, на часть имущества отца при вступлении в наследство вы платите госпошлину.