8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование нотариусом заплатить госпошлину при вступлении в наследство?

Хотим принять наследство родителей. Мы с сестрой принимаем все пополам. Мамы нет уже 2,5 года. Приняли ее долю в квартире вдвоем с сестрой. Сейчас хотели вступить в наследство открывшееся после смерти отца. Это старенькая машина, доля в кварире и земельный участок. Все записано на отца. На доли это имущество не разделено. Нотариус требует уплаты пошлин за вступление в наследство после мамы 1/2. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана! Я правильно понимаю, отец не вступал в права наследования после смерти Вашей мамы? Каким образом вы с сестой вступили в наследование за мамой? Госпошлина за вступление в наследство уплачивается во время вступления и получения свидетельства от нотариуса.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отец написал отказ от доли на квартиру. И мы с сестрой вступили в наследство. Остальное записано на отца. А сейчас хотели получить наследство папы.

если при вступлении в наследование за мамой вы уже уплачивали госпошлину за выдачу свидетельства, повторно она не уплачивается.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Уплата госпошлины предусмотрена при получении вами свидетельства о праве на наследство ст. 333. 25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Светлана. Поскольку вы 

Приняли ее долю в квартире вдвоем с сестрой. 

то требование нотариуса 

уплаты пошлин за вступление в наследство после мамы 1/2. Правомерно ли это?

в настоящее время неправомерно, и по сути явяляется странным вообще.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе. 
 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
нотариус требует оплату пошлины на другое имущество: машину, земельный участок, вклад денежный. все это записано на отца.

тогда верно, на часть имущества отца при вступлении в наследство вы платите госпошлину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019