8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа долей в однокомнатной квартире между двумя собственниками

Добрый вечер. Моя мама по наследству получила 3/4 доли в однокомнатной квартире, ее брат 1\3 в этой же квартире. У каждого это не единственная собственность. Договориться мирно о продаже частей они не могут. Брат предлагает денежную компенсацию за 3\4 моей мамы намного ниже рыночной цены в противном случае грозиться прописаться в данной квартире и пользоваться своей 1\4 частью или впустить туда таджиков. Единственный вариант только суд. Подскажите, какие документы нужны для предоставления в суд и какие варианты решения может он предложить двум собственникам однокомнатной квартиры. Источник: https://ekaterinburg.consultinga.net/

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основном ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если совладельцы не могут договориться, они могут установить порядок пользования и содержания жилого помещения через суд. Как вариант — квартиру можно сдать и поделить арендную плату соразмерно долям.

При выкупе долей нужно учитывать, что стоимость 1/4 доли не равна стоимости 1/4 квартиры, она ниже, с поправкой, что это оценка именно доли. Цена будет ниже примерно на 10-20 соответствующей доли рыночной цены всей квартиры.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Все
Дом на два собственника в равных долях Один из собственников
Дом на два собственника в равных долях . Один из собственников взял документы без моего ведома . И подал на раздел . Это хищение документов ?
, вопрос №4101302, Вася,
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019