Клиент хочет вернуть деньги за оказанную услугу

Доброго времени суток. У меня возникла такая ситуация.

У меня ИП, деятельность - онлайн школа. Зарегистрировался в конце июня, первая группа учеников была в конце августа.

Одна ученица из второго потока (стартовал 8 октября) во время обучения устроила конфликт в группе и в следствии прекратила обучение сама. Она оплачивала курс в рассрочку и на тот момент внесла 10000 руб.

На тот момент, оплата принималась не на расчетный счёт и не подписывались никакие договора или соглашения, все только устно. Устно условия были - неделя безоговорочного возврата средств.

Ученицу не удаляли из школы и не перекрывали доступ к урокам.

Сейчас она (когда курс обучения давно окончен) в условно вежливо-угрожающем тоне требует вернуть ее деньги либо будет разбирательства в юридическом ключе.

Хоть никаких документов не подписывалось, со своей стороны мы выполнили все обязательства.

Подскажите может ли сея ученица каким либо образом через суд доказал свою правоту.

Спасибо.

, Денис, г. Пермь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, доброго времени суток!

Как передавались денежные средства?
есть ли какие-либо доказательства оказание услуг по курсам в её отношении?

Тут два варианта:

1. Если нет никаких доказательств передачи денежных средств, а также в переписке об этом нигде не идет речи, то доказать что либо она не сможет, поскольку обязанность доказывания лежит на ней в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

2. Если доказательства передачи денежных средств есть, то тогда можно идти другим путем. Вам необходимо найти доказательства фактически оказанных услуг. Этом может быть переписка, пересылка материалов и т.д.

Сейчас для Вас главное отслеживать почту, так как уведомление о том, что в отношении возбуждено дело в суде должно прийти к Вам по почте России. Обращаю Ваше внимание, что оно хранится всего 7 календраных дней, после чего возвращается в суд.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Если нет вообще никаких документов, из которых можно было бы установить факт заключения договора и его условия, то у клиента вряд ли получится что-то доказать.

При этом, если клиент требует вернуть деньги, то по закону (ст. 782 ГК РФ) Вы вправе удержать из суммы возврата денежные средства за понесенные Вами расходы по исполнению договора.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис, а есть ли какая то  электронная переписка между вами и клиентом?

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Жаль что нет договора, иначе границы оказанных услуг остаются размытыми, у вас пользовательского соглашения тоже нет никакого?

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так согласно ст 32 закона о защите прав потребителей она имеет право прекратить пользоваться услугой и на возврат части средств за услуги, которые ещё не были оказаны.

при этом объем фактически оказанных услуг (пройденных курсов) надо будет доказывать, а если она обратиться в порядке ст 1102 ГК РФ. надо будет доказывать факт наличия договорных отношений по данным услугам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хоть никаких документов не подписывалось, со своей стороны мы выполнили все обязательства.

Подскажите может ли сея ученица каким либо образом через суд доказал свою правоту.

Денис

Денис, добрый день! Если есть подтверждение перевода денежных средств она может просто заявить иск о неосновательном обогащении на основании ст 1102 ГК РФ тогда уже Вам надо будет доказывать наличие договора оказания услуг в рамках которого были перечислены денежные средства опираясь например на ст. 432 ГК РФ и факт оплаты

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договорулибо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

в свою очередь определившись с наличием договора надо смотреть за какой период были оказаны услуги, какие условия были сформулированы в публичной оферте использованной Вами в качестве условий договора. На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя и ст. 782 ГК РФ заказчик в любое время вправе отказаться от исполнения договора оплатив исполнителю фактические расходы  связанные с исполнением договора.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае Вам целесообразнее воспользоваться как советует один из юристов ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору,

так как у данной девушки могут быть доказательства того, что ею было оплачено обучение — она общалась с другими учащимися из группы, общалась с Вами, вполне возможно, что сохранилась переписка, где может фигурировать сумма, кроме того сам факт участия в группе свидетельствует о заключении договора и допуске к занятиям, возможно ещё какие-то доказательства есть, поэтому Вам целесообразнее не рисковать и как-то рассчитать сумму на которую Вы оказали ей услуги, по своему усмотрению, а остаток возвратить, посчитайте по какой-нибудь своей методике, а если её нет — составьте её, всё равно письменного договора нет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис!

Выскажу несколько отличное от коллег мнение. Если у Вас совсем нет желания платить, то Вы можете сослаться на положения п. 2 ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В Вашем случае очевидно, что Вы ведь свои услуги оказывали ей в полном объеме регулярно организуя занятия согласно условиям соглашения, а Вот то что она сама не «являлась», если можно так сказать об онлайн-занятиях, очевидно ее вина.

Да, действительно согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вместе с тем, отказ от договора должен быть явно выражен путем уведомления об отказе, как следует из содержания ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

То что она просто бросила занятия и ушла не говоря ни слова не свидетельствует об ее отказе от договора, поэтому услуги, которые ей предоставлялись, должны быть ею оплачены. Есть и судебная практика, подтверждающая данную точку зрения

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.12.2017 по делу N 33-21178/2017

Судебная коллегия отмечает, что непосещение М.М. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с п. п. 7.1, 7.2 договора студент обязан посещать занятия, указанные в расписании, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные образовательной программой, графиком учебного процесса, учебным планом. В случае отсутствия намерения продолжать учебу ответчик не был лишен возможности в случае отказа от посещения занятий и продолжения учебного процесса расторгнуть договор путем уведомления истца в письменной форме, что ею сделано не было.

Кроме того, можно сослаться и на ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В данном случае с Вашей стороны обязательство было исполнено, и не было ею принято по ее вине.

Единственная опасность это если она заявит о неосновательном обогащении, то есть, что между Вами не было договорных отношений, а деньги были переведены по ошибке.

В этом случае Вам придется доказывать, что договоренность о ее обучении в Вашей школе была достигнута и переведенная денежная сумма — это оплата за обучение. Если между Вами велась переписка или она согласилась с офертой на Вашем сайте, то проблемы вряд ли возникнут.

С уважением, Н. Хитцов.