Какой необходим пакет документов для приобретения права собственности на новый дом?

В 2012 году были построены дома на участках коттеджного поселка.Земли были переданы в собственность, а дома в соглашения включить забыли. У построек имеется кадастровый номер, но в выписке какие либо данные о правообладателе и иных характеристиках отсутствуют. Как приобрести право собственности на этим дома?

  • 50_20_0090111_270_XZP
    .pdf
  • кадастровый паспорт объект незав.ст-~
    .pdf
  • Разрешение на строительство уч.47
    .pdf
  • Разрешение на строительство уч.47
    .pdf
, Константин, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, разрешение на строительство было?

если было разрешение, то объектов необходимо было ввести в эксплуатацию, как я понял строился посёлок одним застройщиком и тут либо он все самовольно построил и тогда узаконивать нужно через суд в порядке ст. 222 ГК РФ, либо вводить в эксплуатацию в порядке ст. 55 градостроительного кодекса РФ, все зависит как строился с разрешением или без.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

По данным публичной кадастровой карты указанные объекты не зарегистрированы в ЕГРН

https://pkk5.rosreestr.ru/#x=1...

Соответственно, Вы можете их зарегистрировать как созданные Вами объекты недвижимости на Ваших земельных участках.

Однако, возникает сложность, наличие разрешения на строительство, которое требовалось до 04.08.2018 года или уведомления о соответствии строительства, которое требуется с 04.08.2018 года для строительства жилого дома на участке ИЖС (ЛПХ).

Соответственно, Вы можете направить уведомление о планируемом строительстве жилого дома на Вашем участке и после получения уведомления о соответствии планируемого строительства, получить технический план на построенный жилой дом и зарегистрировать на него право собственности в Росреестре, предоставив:

1. Заявление о регистрации права собственности.

2. Квитанцию об уплате госпошлины 20000 рублей.

3. Технический план на жилой дом.

4. Уведомление о соответствии строительства требованиям законодательства.

Либо, если в выдаче такого уведомления будет отказано, остается вариант регистрации права через иск о признании права собственности на самовольный объект строительства в порядке статьи 222 ГК РФ.

В суде придется заказывать экспертизу соответствия строительства требованиям законодательства и его безопасность.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Разъяснения Росреестра по регистрации права на созданный жилой дом.

https://rosreestr.ru/site/pres...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Константин
Клиент, г. Москва

Разрешение на строительство имеется

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.Из приложенной Выписки из ЕГРН я вижу, что зарегистрирован объект незавершенного строительства. Это в принципе возможно, еслина этом объекте не производятся строительные работы

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

То есть по сути, если Вы и можете приобрести право собственности, то только на объект незавершенного строительства. А потом уже достраивать его и уведомлять об окончании строительства и вводить в эксплуатацию.

Либо оформлять собственность через уведомление. Либо собственник земельного участка может обратиться в суд о признании права собственности на объект (собственность на ЗУ имеется, кадастровый паспорт имеется). Далее доводить объект до готовности и вводить как завершенный.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин!

Прикрепите еще на земельный участок документы о праве.

Когда приобретали ЗУ и дом у вас с застройщиком был договор. Его тоже прикрепите.

Эти документы нужны, чтобы понять где разрешение на строительство и правильно ли используется земельный участок, то есть что на нем по ПЗЗ можно строить. И будем искать пути решения вашего дела.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Согласен с коллегами. Но коли Вы вопрос не закрываете, то добавлю пару штрихов.

Объект незавершенный строительством является ранее учтенным, т.е. учтен органами технической инвентаризации (БТИ) до начала кадастрового учет в ГКН (см. ст. 69 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»). Т.е. разрешение на строительство данной незавершенки должно было быть (в противном случае БТИ бы не подготовило технический паспорт). Вот его нужно найти. Оно должно быть либо в архивах БТИ либо в местной архитектуре. Если найдете, то на его основании Вы сможете зарегистрировать право (государственная пошлина — 2000 р.). После получения права на незавершенное строительством объект капитального строительства, как указывали коллеги, направляете уведомление о планируемом строительстве в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ (оно уведомление о реконструкции) и после достройки (или если он уже достроен) направляете уведомление об окончании строительства (ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ) и регистрируете право уже на индивидуальный жилой дом

предложение 2 ч. 10 ст. 40

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Хотя не исключено, что возможно оно есть в реестровом деле (возможно БТИ в 2012 года передали среди прочего в кадастровую палату и разрешение). Тут лучше всего сходить на прием в местный Росререстр по этому поводу.

Константин
Клиент, г. Москва

а что если собственник дома отсутствует де-юре, но де-факто он есть?

Сути ответа Ваше дополнение не меняет. Главное что это не самовольная постройка. Считаю, так как есть разрешение на строительство, то вполне можно зарегистрировать право на внесенный в ЕГРН незавершенный строительством объект капитального строительства, на который право в ЕГРН не за кем не зарегистрировано.