Как обезопасить своё наследственное имущество?

Уважаемые юристы!

Есть родная тётя преклонных лет, которая проживает одна в своей квартире. Детей и мужа у неё нет. Кроме меня в городе родных у неё нет. Ведет затворнический образ жизни. Перестала открывать двери, когда я прихожу, узнавать. Возможно, какая-то старческая болезнь. Завещание она полностью написала на меня, которое мы заверили у нотариуса.

Переживаю, как бы она не стала жертвой черных риэлторов или жуликоватых юристов. Либо, каких-то других «услужливых» охотников за имуществом пожилых людей.

Что можно конкретно предпринять, чтобы обезопасить своё наследство?

, Андрей, г. Москва
Светлана Косицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Вам в любом случае необходимо встретиться с Вашей тетушкой и поговорить с ней, что вы переживаете не за свое наследство, как вы здесь пишите, а в первую очередь за нее саму, чтобы ваша родственница не осталась без жилья, скажите, что беспокоитесь за то, что ее могут обмануть. Сходите с ней вместе и установите запрет на регистрацию сделок с квартирой без личного участия собственника. Этот способ не столь надежен, но все же не стоит им пренебрегать. Я так понимаю, что ваша тетя отказывается переоформлять собственность на свое жилье, а сделала только завещание. При наличии такой отметки специалист Росреестра не зарегистрирует переход собственности на квартиру по сделке, если к нему обратился не сам собственник, а его представитель по доверенности. Если у вашей тети все-таки проблемы со здоровьем уже наступили, то вы как близкий человек можете ограничить дееспособность вашей тети. Если у родственников есть основания полагать, что пожилой человек в силу преклонного возраста не может адекватно понимать происходящее и руководить своими действиями без посторонней помощи, в судебном порядке можно добиться признания его ограниченно дееспособным. В таких случаях обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой судья оценивает степень психического здоровья человека. За ограниченным в дееспособности человеком сохраняются все права, но все серьезные сделки (в частности, с отчуждением квартиры) он может совершать только с письменного согласия попечителя (которого ему назначает суд или орган опеки). Поэтому таким образом вы можете обезопасить в первую очередь свою тетю. Дополнительный контроль осуществляют также органы опеки: они не позволят попечителю согласиться на сделку, которая влечет отчуждение имущества подопечного.

Андрей
Клиент, г. Москва

> Сходите с ней вместе и установите запрет на регистрацию сделок с квартирой без личного участия собственника. Этот способ не столь надежен, но все же не стоит им пренебрегать. Я так понимаю, что ваша тетя отказывается переоформлять собственность на свое жилье, а сделала только завещание.

Она вообще очень сложный в общении человек + возраст вносит свои коррективы. Вопрос о переоформлении собственности мы не поднимали, а составили завещание. Такой запрет может как-то повлиять на вступление в наследство? Кроме этого я предлагал оформить в дар мне долю в квартире, чтобы данная квартира не была объектом для посягательств вышеописанных лиц. Но оформление она затянула… поскольку есть завещание, и больше я этот вопрос не поднимал.

Андрей, запрет повлиять на вступление и оформление наследства никак не повлияет. Он снимется в связи со смертью собственника.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не бросайте тетю. Общайтесь с ней… Не упускайте ее из вида.

Андрей
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что я приезжал к ней много раз, в т.ч. на все праздники, но, что-то случилось, и она перестала открывать дверь. Последний раз был 10 мая. В личном плане у неё не сложилось (причин не знаю) и с тех пор она ведет затворнический образ жизни. С соседями она не общается, они с ней тоже.