Как проверить ингредиент, указанный в сертификате соответствия на продукт

Здравствуйте! Я приобрела БАД, но на упаковке не был указан состав капсул, только содержимое. Продавец на сайте указал, что капсулы из целлюлозы, но на сайте производителя я нашла сертификат, где указано, что капсулы желатиновые. Для меня важно, чтобы препарат был полностью растительного происхождения и без каких-либо животных добавок. На мое обращение к производителю мне ответили, что это растительный желатин, что если составляющие препарата имеют животное происхождение – то это требует специальной сертификации и они от этого давно отказались. Более того, мне написали, что желатин уже давно не производят вываркой костей и мослов. Скажите, пожалуйста, как я могу это проверить, что действительно желатин растительный и в сертификате он так и должен указываться как «желатин» без каких-либо указаний на его растительное происхождение. Не должно ли быть указано в сертификате «Целлюлоза», «Агар-Агар» или еще какое-то иное название? По определению «Желати́н пищево́й, иногда желати́на пищева́я— это белковое желирующее вещество; производится денатурацией коллагена, содержащегося в костях, хрящах, коже, жилах животных». Но производитель утверждает, что желатин – это общее название для растительных и животных капсул. Заранее благодарю за ответ.

  • gribnoy_poroshok (1)
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Для изготовления желатина характерно использование элементов животного происхождения, а не растительного, как Вам утверждают.

К желатину установлены требования ГОСТОМ 11293-89,

в соответствии с которым для выработки желатина используют кость крупного рогатого скота и другие животные компоненты

Желатин подразделяют на пищевых и технических марок в соответствии с ГОСТОМ.

ГОСТ 11293-89 Желатин. Технические условия (с Изменением N 1)

2.3. Требования к сырью

Для выработки желатина используют:

кость крупного рогатого скота по ГОСТ 16147; мягкое коллагенсодержащее сырье от переработки шкур крупного рогатого скота (краевые участки от контурирования шкур, обезволошенные лобаши, спилок, спилковая обрезь, гольевая смесь) по ОСТ 17-442;

мягкое коллагенсодержащее сырье от переработки шкур свиней (краевые участки свиных шкур по ТУ 49767, спилковая обрезь по ОСТ 17-442).

Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Правильно ли я понимаю, исходя из требований, что такого понятия как «растительный желатин» в принципе не существует и, если в составе капсул целлюлоза, как они утверждают, то это так и должно быть в сертификате обозначено «порошок расфасован в капсулы из целлюлозы», у них же в сертификате указано «порошок расфасован в желатиновые капсулы»?

Да, понятия «растительный желатин» не существует. Указание на то что в желатиновые капсулы расфасован, и означает что желатиновые и требования тогда как к желатину.