8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как проверить ингредиент, указанный в сертификате соответствия на продукт

Здравствуйте! Я приобрела БАД, но на упаковке не был указан состав капсул, только содержимое. Продавец на сайте указал, что капсулы из целлюлозы, но на сайте производителя я нашла сертификат, где указано, что капсулы желатиновые. Для меня важно, чтобы препарат был полностью растительного происхождения и без каких-либо животных добавок. На мое обращение к производителю мне ответили, что это растительный желатин, что если составляющие препарата имеют животное происхождение – то это требует специальной сертификации и они от этого давно отказались. Более того, мне написали, что желатин уже давно не производят вываркой костей и мослов. Скажите, пожалуйста, как я могу это проверить, что действительно желатин растительный и в сертификате он так и должен указываться как «желатин» без каких-либо указаний на его растительное происхождение. Не должно ли быть указано в сертификате «Целлюлоза», «Агар-Агар» или еще какое-то иное название? По определению «Желати́н пищево́й, иногда желати́на пищева́я— это белковое желирующее вещество; производится денатурацией коллагена, содержащегося в костях, хрящах, коже, жилах животных». Но производитель утверждает, что желатин – это общее название для растительных и животных капсул. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
  • gribnoy_poroshok (1)
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Для изготовления желатина характерно использование элементов животного происхождения, а не растительного, как Вам утверждают.

К желатину установлены требования ГОСТОМ 11293-89,

в соответствии с которым для выработки желатина используют кость крупного рогатого скота и другие животные компоненты

Желатин подразделяют на пищевых и технических марок в соответствии с ГОСТОМ.

ГОСТ 11293-89 Желатин. Технические условия (с Изменением N 1)

2.3. Требования к сырью

Для выработки желатина используют:

кость крупного рогатого скота по ГОСТ 16147; мягкое коллагенсодержащее сырье от переработки шкур крупного рогатого скота (краевые участки от контурирования шкур, обезволошенные лобаши, спилок, спилковая обрезь, гольевая смесь) по ОСТ 17-442;

мягкое коллагенсодержащее сырье от переработки шкур свиней (краевые участки свиных шкур по ТУ 49767, спилковая обрезь по ОСТ 17-442).

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Правильно ли я понимаю, исходя из требований, что такого понятия как «растительный желатин» в принципе не существует и, если в составе капсул целлюлоза, как они утверждают, то это так и должно быть в сертификате обозначено «порошок расфасован в капсулы из целлюлозы», у них же в сертификате указано «порошок расфасован в желатиновые капсулы»?

Да, понятия «растительный желатин» не существует. Указание на то что в желатиновые капсулы расфасован, и означает что желатиновые и требования тогда как к желатину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мой сын ему 17лет целый день ремонтировал мотоцикл Урал вечером решил проверить его выехал за ограду
Мой сын ему 17лет целый день ремонтировал мотоцикл Урал вечером решил проверить его выехал за ограду проверить его ехали сотрудники ДПС, они остановились ,мой Сын пошёл закрывать ворота,они схватили его и начили тащить его за ограду,не представились не показали удостоверения личности,они просто тащили его,тут я вышла из дома и увидела,что они его тащат,я подошла они начили меня отталкивать,я одного сотрудника ударила,они зашли всё же во двор, изъяли мотоцикл,что нам теперь делать,куда обратиться
, вопрос №4102031, Надежда, г. Москва
Гражданское право
28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное
добрый день! 28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное. 1 договор на 500000 рублей, другой на 151300. прокуратура просит разъяснить почему так заключили. помогите ответить
, вопрос №4101688, оксана, г. Москва
Защита прав работодателя
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
, вопрос №4101111, Николай, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда
Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда используется в лечебных средствах ), можем ли мы называть продукт космецевтикой ( лечебной косметикой ) для сбыта продукции через аптеки и выхода на маркетплейсы, ограничивает ли нас в этом закон? Если да, то нужны ссылки.
, вопрос №4100643, Юрий, г. Челябинск
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019