Правомерно ли не пустили в общежитие без пропуска?

Забыла пропуск при входе в общежитие. Дома никого больше не было. Охранник не пустил в общежитие, пришлось стоять на холоде и ждать пока кто-то из знакомых придет в общежитие. Имеют ли право не пустить? Куда обратиться с жалобой.

, Софья, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В каждом общежитии есть Правила внутреннего распорядка студенческого общежития, с которыми Вы должны были быть ознакомлены при предоставлении Вам общежития. В этих Правилах, как правило, прописывается вопрос о прохождение в общежитии по пропуску. Поэтому в Вашем случае все было правомерно. Ознакомьтесь с данным актом, который должен быть принят конкретно в Вашем общежитии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях.

http://www.consultant.ru/docum...

Примерные правила внутреннего распорядка студенческого общежития, которые являются Приложением 1к Положению, утвержденному Минобрнауки России 10 июля 2007 г., устанавливают:

3.2. При проходе в общежитие:

— лица, проживающие в общежитии, предъявляют пропуск.

https://www.garant.ru/products...