Нужно ли предоставлять судье расчет госпошлины по иску о снижении размера алиментов?

мой муж платит алименты на 1 ребенка 25%,на нашего общего ребенка тоже присудили 16%.Муж обратился в суд для снижения алиментов для 1 ребенка так же до 16%,суд вынес определение вернуть заявление и просит произвести расчеты государственной госпошлины!обязан ли он их предоставлять судье?и правомерно ли вернули заявление если он сам рассчитал исходя из своей ЗП и оплатил уже нужную сумму госпошлины!

, Ирина, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Расчёт госпошлины предоставлять истец не обязан. Он должен указать цену иска, которая в Вашем случае определяется в соответствии со ст. 91 ГПК РФ:

Цена иска определеяется: по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Возможно, цена иска определена неверно и отсюда неверный расчёт госпошлины, но в этом случае судья вполне мог оставить без движения для устранения недостатков.

У Вас есть право обжаловать определение суда, но это затянет время. Попробуйте пересчитать цену иска и госпошлины с целью проверки на предмет возможной ошибки и подать заново.

Ирина
Клиент, г. Пермь

подскажите пожалуйста, если он еще не произвел не одну оплату в пользу взыскателя, т.к. исполнительный лист только только  пришел на работу.Исходя из каких сумм высчитывать цену иска? ранее тоже ничего не платил

Вы указали. что 25% он платит. Вот от этой суммы и нужно рассчитать, насколько она уменьшится, то есть высчитать не 25, а 16 %. Умножить полученную разницу на 12 месяцев — это и будет цена иска. А от неё уже рассчитать госпошину. Например, зарплата — 40000 тыс. руб. Алименты 25 % — 10000 руб, алмиенты 16 % — 6400 руб. Разница — 3600 рублей х 12 мес.= 43200 р. — цена иска.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

При подаче искового заявления о снижении размера алиментов истцом должна быть уплачена сумма госпошлины по правилам п.6 ч.1 ст. 91 ГПК РФ. Расчет госпошлины не предоставляется, а предоставляется основания, почему необходимо снизить  первому ребенку материальное содержание с 25% до 16% в месяц.

Статья 91 ГПК РФ. Цена иска

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Это значит, что когда Вы рассчитываете сумму иска, Вам необходимо знать заработную плату за предшествующие 12 месяцев. Складываете и из этой суммы вычисляете 16%. От суммы полученного результата, в силу 333.19 НК РФ, и платите госпошлину.

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;