Отмена заочного решения суда, о котором получены данные с сайта приставов

Здравствуйте.С сайта приставов я узнала что По отношению ко мне вынесено заочное решение ,о состоявшемся суде я не знала , решения суда я тоже не получала,так как проживала в другом городе подскажите что сделать для того чтобы отменить заочное решение

, Татьяна, г. Лесосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно получить заочное решение.

Затем составить заявление об отмене, приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. В ходатайстве укажите причину — факт непроживания по месту регистрации и приложите подтверждающие документы из тех, что имеются  — проездные билеты, договор найма или временную регистрацию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением о выдаче заочного решения. Согласно ст. 237 ГПК РФ Вы можете в течении 7 дней с момента получения заочного решения подать заявление об его отмене. В нем Вы должны указать, причины, почему Вы не могли явиться на судебное заседание, и, что важно, обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения. То есть Вы должны указать не только причины неявки на суд, но и то, почему Вы считаете решение незаконным, почему суд должен пересмотреть решение. Если суд сочтет обстоятельства неуважительными, то откажет Вам в отмене заочного, но у Вас будет возможность в течении 30 дней после этого подать апелляционную жалобу на решение, которая будет рассматриваться вышестоящим судом.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!
По результатам рассмотрения дела суд принимает решение, которое именуется заочным. В целом оно по своему содержанию не отличается от «обычного» решения, и к нему применяются общие требования к судебным решениям, но с установленными особенностями — в резолютивной части должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене заочного решения суда.
Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе оспорить заочное решение. Для этого согласно есть два способа:

  1. В суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику.
  2. Решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.

Татьяна
Клиент, г. Лесосибирск
Сначало нужно отправить заявление на выдачу заочного решения, а когда решение я получу отправить на отмену?

Да, получаете решение, в течении 7 дней подаете заявление об отмене.