Можно ли не забирать посылку с почты, если заказ оформлялся по телефону?

мне позвонили из Москвы и сказали что у меня накопились баллы и чтобы они не сгорели надо заказать какой-нибудь товар я не размышляя согласился только потом поразмыслив решил а откуда они знают о моих покупках картой тем более что картой я обычно расплачиваюсь за жкх а остальные покупки делаю за наличные да и товар который они предложили стоит дороже чем в магазине а товар уже пришел на почту могу я его не выкупать и что мне за это будет.Заранее спасибо

, Сайлаубек Сейдахметов, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Конечно можете особенно если вы его не заказывали.Если заказывали, то и в этом случае согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей у вас есть право отказатьмя от товара до его получения без причин.

У продавца есть только право требовать оплату пересылки к вам и обратно.Остальные угрозы о штрафах и судах незаконные.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе отказаться от получения товара, заказанного дистанционным способом, на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей».

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

За неполучение посылки Вам ничего не будет. Если отправитель обратится в суд, то максимум, что сможет взыскать с Вас — это почтовые расходы за пересылку посылки.