Положена ли инвалиду 2 группы помощь в получении жилья?

проживаем в Тверской области,города Старица,положено ли инвалиду помощь в получении жилья.инвалид 2 группы безсрочная.

Уточнение от клиента
к кому обратится и куда идти и какие документы нужны
, Анна, г. Старица
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Вне зависимости от того какая группа инвалидности будет присвоена человеку, он может надеяться на выделение льготного жилья по договору социального найма. Инвалид 2 группы в некоторых случаях может работать, но и эту категорию должны обеспечить жильем с соблюдением нормативов и требований:

площадь жилья должна соответствовать установленным нормативам для указанных лиц;
квартиру следует оборудовать различными приспособлениями, для облегчения жизни и перемещения по помещению;
при строительстве новых домов должны быть установлены пандусы и особыми лифтами.

Для повышения качества и улучшения обстановки проживания в жилом помещении нужно обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации. Сотрудники государственных органов комиссией рассмотрят вопрос о выделении жилого помещения с целью улучшения его жилищных условий.

Если человека признали инвалидом, это не означает, что он будет иметь льготу на предоставление жилого помещения. Постановлением Правительства от 27.06.1996 №901 утвержден перечень признаков, которыми будут руководствоваться государственные органы при принятии решения. Представим основополагающие критерии:

площадь квартиры на инвалида и его родственников меньше установленного норматива;
недвижимость не соответствует нормам санитарно-гигиенических и технических требований;
инвалид проживает в квартире с людьми, не являющимися его родственниками;
инвалид проживает в квартире или доме с семьями, у которых имеются нуждающиеся лица с еще более тяжелыми заболеваниями.
Эти признаки являются самыми существенными при рассмотрении вопроса о предоставлении жилого помещения или субсидии на его приобретение лицам с ограниченными возможностями.

Для выделения льготного жилья нужно встать на очередь. Помимо этого имеется важный критерий разделения по временному признаку постановки на учет:

лица, подавшие заявление до 01.01.2005г.;
лица, обратившиеся с заявлением после указанной даты.
Если льготник успел обратиться с заявлением до января 2005 года, то ему предоставляется денежная субсидия для покупки объекта жилой недвижимости или же возможно предоставление квартиры по договору социального найма.

Порядок выделения жилья регламентируется Жилищным кодексом на федеральном уровне.

Вторая группа льготников ставится на учет, им будет выделено требуемое жилье в порядке установленной очереди.

Всего Вам доброго!

Анна
Клиент, г. Старица
здравствуйте спасибо за ответ, я это уже в интернете прочитала… мы встали на учёт но не как инвалид.у мужа нет ноги и левая рука не работает.из за этого у него группа 2 безсрочная не рабочая.куда идти вставать на учёт как инвалид?

Согласно ст. 5.1. Федерального Закона РФ 20 24.11.1995 г. №181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»нужно зарегистрироваться в Федеральном реестре инвалидов.Для этого в ПФР предоставляете сведения и документы:

 Фамилия, имя, отчество (при его наличии);2) Пол;3) Дата рождения;4)      Место рождения;5) Сведения о гражданстве;6)  Данные паспорта (иного документа, удостоверяющего личность);7) Данные свидетельства о рождении (для детей-инвалидов, не достигших возраста 14 лет);8)     Адрес места жительства (места пребывания, фактического проживания);

9)  Страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии), принятый в соответствии с законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;10)   Сведения об образовании: наименование и год окончания образовательной организации (учебного заведения), полученные специальность и квалификация (при наличии);

11)   Место работы и занимаемая должность (при наличии)

12)   Сведения об инвалидности (группа, причина, ограничение жизнидеятельности, нарушенная функция организма, степень утраты профессиональной трудоспособности инвалида, дата установления инвалидности, срок, на который установлена инвалидность, потребности в мерах социальной защиты);

13)    Сведения о законном представителе (при наличии);

14)   Сведения об индивидуальных программах реабилитации и о программах реабилитации инвалидов, инвалидность которых наступила вследствии несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, включая сведения о рекомендованных в них реабилитационных мероприятиях, технических средствах реабилитации инвалидов, об услугах и о результатах выполнения этих программ;

15)   Сведения о предоставленных путевках на санаторно-курортное лечение в рамках оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;

16)   Размер и период предоставления установленных законодательством Российской Федерации гарантий, выплат и компенсаций, перечень которых для включения в федеральный реестр инвалидов определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;

17)   Периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж для назначения страховой пенсии, в том числе периоды трудовой деятельности на рабочих местах с особыми (тяжелыми и вредными) условиями труда и в районах  Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и иные периоды, засчитываемые в страховой стаж;

18)   Иные сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Затем подаете заявление в администрацию города о постановке на учет с целью получения жилой площади по социальной программе обеспечения инвалидов жильем. Документы, которые нужны с заявлением:

Ксерокопии паспортов членов семьи;
Ксерокопия свидетельства о рождении детей;
Ксерокопии свидетельства о браке или о его расторжении;
Справка Ф № 3  (из Управляющей компании или ЖЕУ);
Справка о предыдущем месте проживания, если текущая прописка была поставлена после 1992 года;
Если кто-то из жильцов имеет или имел жилье, предоставить копию правоустанавливающего документа;
Справка с места работы;
Документа, которые дают право для постановки на квартирный учет;
Бланк заявления по Ф №1 (о принятии на квартирный учет).