К кому обращаться для истребования обязательной доли в наследстве?

Добрый день!

Вопрос по наследству.

После смерти моей бабушки осталась ее половина доли в квартире в качестве наследства.

У бабушки есть две дочери (А и Б), одна дочь (А) умерла еще до смерти бабушки и право наследования перешло к внучке бабушки - дочке А. Другая дочь бабушки (Б) жива, но по закону нетрудоспособна. Бабушка завещала свою долю в квартире внучке - (ребенок дочки А). Завещание действительно. Поэтому дочь бабушки (Б) остается без наследства вроде как (само дело о наследстве открыто, прошло 4 мес. с момента смерти бабушки). По ГК РФ дочь бабушки (Б) имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве.

ВОПРОСЫ:

Куда в этом случае следует обратиться дочери бабушки (Б) за востребованием ее обязательной доли: к нотариусу, ведущему дело о наследстве или в суд? Обязательно ли в таком случае обращение в суд?

На какую часть наследства дочь Б может претендовать в принципе?

, Махмуд, г. Пермь
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Махмуд.

Вы совершенно правы в отношении обязательной доли в наследстве.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1, 2 ст. 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

То есть ее обязательная  доля выделяется за счет уменьшения доли других наследников (то бишь Вас).

Конечно же, дочери бабушки (Б) в течение 6 месяцев  со дня смерти наследодателя нужно обратиться в нотариальную контору, в которой хранится завещание наследодателя. При этом собрав полный пакет документов: паспорт,  подтверждение родства с наследодателем., в том числе и документ, подтверждающий право на обязательную долю в наследстве.

А вот лишить наследника обязательной доли по каким-то веским причинам вправе только суд.