Что необходимо делать, если НДФЛ удержан, но не перечислен в ФНС?

Добрый день! Была подана в ФНС декларация 3-НДФЛ для получения вычета. В личном кабинете есть история справок о доходах. Бывший работодатель выдавал справку 2 НДФЛ - там указана сумма налога исчисленная, удержанная и перечисленная. Однако по данным ФНС в личном кабинете - удержано налоговым агентом с дохода 0 руб. Это означает, что НДФЛ не перечислялся? При этом с заработной платы он был удержан.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

Вам следует руководствоваться подп.5 п.3 ст.45 НК, по которой обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с НК на налогового агента.

таким образом, если налоговый агент фактически удержал у Вас НДФЛ, но не отчитался об этом и не перечислил его в бюджет, то это не основание для отказа Вам в налоговом имущественном вычете.

это подтверждает письмо ФНС от 15 июня 2012 г. N ЕД-3-3/2090@ и суд. практика (Кассационное определение Псковского областного суда от 18.10.2011 по делу N 33-1365/2011; Определение Воронежского областного суда от 12.01.2012 N 33-6350; Апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.04.2017 по делу N 33а-5627/2017).