Покупка участка с домом под снос

Добрый день. Планирую купить участок в подмосковье. На участке находится старый разрушенный дом под снос. У продавца есть все оформленные документы на участок, но нет на дом. Т.е. на кадастре дом не стоит. Как лучше поступить в такой ситуации, могут ли быть проблемы после покупки такого участка и сноса дома?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Если постройка не узаконена, и не отражается в правоустанавливающих документах на земельный участок  и в ЕГРН, то она является самовольной постройкой. Согласно ст. 222 ГК РФ:

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с

параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Никаких проблем со сносом самовольной постройки после регистрации права собственности на земельный участок у Вас не будет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! На дом вообще ничего нет? Если бы он стоял на кадастре, то его снятие бы Продавец мог осуществить на основании акта обследования кадастрового инженера (см. федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Но у Вас и дом не стоит, т.е. и снимать нечего.

Скорее пусть сам Продавец демонтирует то, что есть и покупайте спокойно просто земельный участок (ЗУ).

Главное, чтобы ЗУ был верно уточнен в границах и были у Продавца все необходимые согласия и согласования

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как лучше поступить в такой ситуации, могут ли быть проблемы после покупки такого участка и сноса дома?

Проблемы возникнут, если обнаружится, что за кем-либо зарегистрировано право собственности на данный дом (в БТИ, если регистрация была произведена до 1998 года, если есть записи в похозяйственной книги ).

Для начала нужно понять:

1) Каким образом было зарегистрировано право собственности продавца на земельный участок.

2) Какова история строительства данного дома.

3) Есть ли домовая книга на земельный участок.

Вы можете приложить для ознакомления документы продавца на земельный участок?

Пусть предоставят выписки из ЕГРН и БТИ об отсутствии зарегистрированных прав на данное строение (в обязательном порядке).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Домовая книга на жилой дом (опечатка).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

У продавца есть все оформленные документы на участок, но нет на дом. Т.е. на кадастре дом не стоит.

Ирина

В таком случае можете смело покупать участок, поскольку дом является самовольной постройкой по смыслу ст. 222 ГК РФ.

После покупки участка вы можете сами снести дом либо это может сделать продавец до продажи участка в силу ст. 209 ГК РФ.

Но все таки лучше выяснить, был ли ранее владелец дома — можете обратиться в БТИ за справкой.

Единственный вариант, который можно предположить, что право собственности на дом было оформлено до того, как был создан росреестр. Была практика, что такие сделки регистрировали в бти. Если этот вопрос доставляет вам беспокойство, вы можете запросить справку в бти о наличии зарег-х прав на данный дом (пусть продавец участка закажет и вам предоставит). Также вы можете заказать историю регистрации прав на земельный участок в МФЦ. Посмотрите хронологию. Также можно запросить информацию в архиве выдавалось ли когда-нибудь разрешение на строительство по данному дому. Если никаких зацепок нет, значит это самовольная постройка, они нигде не внесена и подлежит сносу. Если этот дом представляет для вас интерес, можно зарегистрировать его как объект.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Согласен с коллегами, но чтобы в более полной мере понять все риски я спрошу: для каких целей покупаете участок? Если для строительства жилого дома необходимо смотреть ПЗЗ, категорию земли и вид разрешенного использования.