Как происходит взыскание долга по расписке в данном случае?

Здравствуйте!

У меня есть расписка на сумму 400 тысяч, как я понимаю, дело рассматривает мировой судья в порядке приказного производства. (или районный суд?) Ответчик живет в другом городе, как мне получить судебный приказ для предъявления его судебным приставам, не выезжая с своего города?

, стас, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете по почте направить заявление о вынесении судебного приказа. Заказным письмом с уведомлением.  Заявление составляется по правилам статьи 124 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У меня есть расписка на сумму 400 тысяч, как я понимаю, дело рассматривает мировой судья в порядке приказного производства. (или районный суд?)

стас

мировой, приказное.

Ответчик живет в другом городе, как мне получить судебный приказ для предъявления его судебным приставам, не выезжая с своего города?

стас

укажите Ваш адрес регистрации, по нему и получите.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Стас!

При сумме 400 тыс. руб. до подачи заявления в суд надо отправить должнику претензию. В случае добровольного исполнения должником ваших требований судебного постановления не потребуется.

В случае, если должник не ответит/не возвратит долг, вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по территориальности. Его рассмотрят в течении пяти дней с вынесением судебного приказа.

В заявлении о выдаче судебного приказа напишите, чтобы его выслали по Вашему адресу проживания.

Также, по просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Успехов.