Как можно законно снять запрет на регистрационные действия с автомобилем?

Добрый день. В 2005 году был приобретен автомобиль в кредит. Через какое то время платежи по кредиту перестали платиться. Было возбуждено ИП от 3. 10.2013

И/Л от01.12.2008. Исполнительное производство закрыто ст 46. Как можно снять запрет. Банк больше не подавал иск.

  • 8
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Заинтересованное лицо вправе обратиться к приставам и заявить ходатайство о снятии запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля.

Обеспечительные меры должны быть сняты при окончании исполнительного производства по статье 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Если будет отказ, то можно обратиться в суд с соответствующими требованиями.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Либо продать автомобиль и тогда новый владелец сможет через суд зарегистрировать право собственности на себя на этот автомобиль.

Запрет регистрации не аналогичен аресту или запрету отчуждения автомобиля.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Исполнительное производство закрыто ст 46. Как можно снять запрет. Банк больше не подавал иск.

Михаил

Здравствуйте. Согласно ст. 47 Закона «об исполнительном производстве»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Скорее всего это обстоятельство постановлением об окончании исполнительного производства предусмотрено не было. Поэтому обращайтесь с заявлением в отдел ССП, который выносил постановление о запрете. Заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо лично, с получением на втором экземпляре подписи о принятии. Запрет будет снят.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, доброго времени суток!

Как верно отметил мой коллега судебные приставы исполнители должны были снять арест при окончании исполнительного производства  в соответствии с частью 4 статьи 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Чтобы снять данное ограничение и нарушение со стороны приставов я бы рекомендовал обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя на имя начальника отдела УФССП в порядке статьи 123 ФЗ № 229.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если был установлен запрет регистрационных действий, то достаточно обратиться с ходатайством о снятии данного запрета к приставу его наложившему либо же к начальнику этого отдела ( в принципе, часто хватает телефонного звонка при таких ситуациях )

Если же авто в залоге ( это можно посмотреть в базе ФНП ) то данная запись сохраниться до исполнения обязательств по договору.

Будет нужна помощь-обращайтесь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2005 году был приобретен автомобиль в кредит.

Михаил

Поясните: Вы просто взяли деньги в кредит, а потом приобрели автомобиль, или же вы взяли целевой кредит на покупку автомобиля и автомобиль находится в залоге у банка?

Когда был наложен арест на автомобиль: в процессе исполнительного производства приставом?

Михаил
Клиент, г. Москва

Автомобиль был приобретен в кредит. Ареста не было, только запрет на рег. действия. ИП было открыто в 2010 г.

т.е. автомобиль после приобретения в залог банку не передавался?

А когда производство было окончено?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Ознакомившись с Вашей ситуацией, полагаю, что имеет место то, что Постановление о снятии запрета СПИ не направлял, или же направлял, но, по каким-либо причинам, ведомством принято не было и запрет не был снят.

Вопрос необходимо разрешать в любом случае через приставов, по-другому, никак… Здесь необходимо выяснять, почему не прекращено ограничение при закрытом ИП.

Как указано уже коллегой Кураевым, должно было быть снято после окончания ИП, в соответствие с ч.4 ст. 47 ФЗ №229.

На сайте ФССП, действительно не пробивается лист по этому номеру, я проверила. Уточнять необходимо у пристава, может быть это лист по обеспечению иска, хотя там немного другая формулировка должна была бы быть… Но это все теоретические рассуждения, решать Вам надо начинать оттуда, откуда запрет на рег.действия поступил.

С уважением.