8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как можно законно снять запрет на регистрационные действия с автомобилем?

Добрый день. В 2005 году был приобретен автомобиль в кредит. Через какое то время платежи по кредиту перестали платиться. Было возбуждено ИП от 3. 10.2013

И/Л от01.12.2008. Исполнительное производство закрыто ст 46. Как можно снять запрет. Банк больше не подавал иск.

  • 8
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Михаил.

Заинтересованное лицо вправе обратиться к приставам и заявить ходатайство о снятии запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля.

Обеспечительные меры должны быть сняты при окончании исполнительного производства по статье 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
 
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Если будет отказ, то можно обратиться в суд с соответствующими требованиями.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Либо продать автомобиль и тогда новый владелец сможет через суд зарегистрировать право собственности на себя на этот автомобиль.

Запрет регистрации не аналогичен аресту или запрету отчуждения автомобиля.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Исполнительное производство закрыто ст 46. Как можно снять запрет. Банк больше не подавал иск.

Михаил

Здравствуйте. Согласно ст. 47 Закона «об исполнительном производстве»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Скорее всего это обстоятельство постановлением об окончании исполнительного производства предусмотрено не было. Поэтому обращайтесь с заявлением в отдел ССП, который выносил постановление о запрете. Заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо лично, с получением на втором экземпляре подписи о принятии. Запрет будет снят.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, доброго времени суток!

Как верно отметил мой коллега судебные приставы исполнители должны были снять арест при окончании исполнительного производства  в соответствии с частью 4 статьи 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Чтобы снять данное ограничение и нарушение со стороны приставов я бы рекомендовал обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя на имя начальника отдела УФССП в порядке статьи 123 ФЗ № 229.

0
0
0
0
Андрей Сыгуров
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если был установлен запрет регистрационных действий, то достаточно обратиться с ходатайством о снятии данного запрета к приставу его наложившему либо же к начальнику этого отдела ( в принципе, часто хватает телефонного звонка при таких ситуациях )

Если же авто в залоге ( это можно посмотреть в базе ФНП ) то данная запись сохраниться до исполнения обязательств по договору.

Будет нужна помощь-обращайтесь.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2005 году был приобретен автомобиль в кредит.

Михаил

Поясните: Вы просто взяли деньги в кредит, а потом приобрели автомобиль, или же вы взяли целевой кредит на покупку автомобиля и автомобиль находится в залоге у банка?

Когда был наложен арест на автомобиль: в процессе исполнительного производства приставом?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Автомобиль был приобретен в кредит. Ареста не было, только запрет на рег. действия. ИП было открыто в 2010 г.

т.е. автомобиль после приобретения в залог банку не передавался?

А когда производство было окончено?

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте. 

Ознакомившись с Вашей ситуацией, полагаю, что имеет место то, что Постановление о снятии запрета СПИ не направлял, или же направлял, но, по каким-либо причинам, ведомством принято не было и запрет не был снят.

Вопрос необходимо разрешать в любом случае через приставов, по-другому, никак… Здесь необходимо выяснять, почему не прекращено ограничение при закрытом ИП. 

Как указано уже коллегой Кураевым, должно было быть снято после окончания ИП, в соответствие с ч.4 ст. 47 ФЗ №229.

На сайте ФССП, действительно не пробивается лист по этому номеру, я проверила. Уточнять необходимо у пристава, может быть это лист по обеспечению иска, хотя там немного другая формулировка должна была бы быть… Но это все теоретические рассуждения, решать Вам надо начинать оттуда, откуда запрет на рег.действия поступил.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2019