8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при срочном трудовом договоре?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ситуация такая: работаю в организации на протяжении 10 лет, в последние 4 года работодатель заключает срочные трудовые договора на полгода, с последующим продлением до 31.12., потом всех увольняют и в новом году принимают снова на тех же условиях. Я сейчас беременна, действующий договор действителен до 30,06,19. Предполагаемая дата родов - сентябрь 2019 г., т.е в декрет мне выходить в начале июля. Могут ли меня уволить, без продления договора? Имею ли я право рассчитывать на выплату больничного по беременности и родам и на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если трудовой договор расторгается в связи с истечением срока его действия до момента ухода в отпуск по беременности и родам, работница теряет право на выплату пособия.

В случае предоставления отпуска по беременности и родам и продления срочного трудового договора до его окончания, пособие по беременности и родам должно быть рассчитано и выплачено.
Пособие по беременности и родам работнице, с которой заключен срочный трудовой договор, рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.
По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности работницы договор продлевается по ее письменному заявлению на весь период беременности (при наличии медицинской справки, подтверждающей беременность). При предоставлении работнице отпуска по беременности и родам срочный трудовой договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).
Если работница представит вместе с заявлением об отпуске по беременности и родам больничный лист, работодатель должен выплатить пособие по беременности и родам за весь период отпуска.
При этом допускается увольнение беременной женщины в случае, когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019