Можно ли рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при срочном трудовом договоре?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ситуация такая: работаю в организации на протяжении 10 лет, в последние 4 года работодатель заключает срочные трудовые договора на полгода, с последующим продлением до 31.12., потом всех увольняют и в новом году принимают снова на тех же условиях. Я сейчас беременна, действующий договор действителен до 30,06,19. Предполагаемая дата родов - сентябрь 2019 г., т.е в декрет мне выходить в начале июля. Могут ли меня уволить, без продления договора? Имею ли я право рассчитывать на выплату больничного по беременности и родам и на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если трудовой договор расторгается в связи с истечением срока его действия до момента ухода в отпуск по беременности и родам, работница теряет право на выплату пособия.

В случае предоставления отпуска по беременности и родам и продления срочного трудового договора до его окончания, пособие по беременности и родам должно быть рассчитано и выплачено.
Пособие по беременности и родам работнице, с которой заключен срочный трудовой договор, рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.
По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности работницы договор продлевается по ее письменному заявлению на весь период беременности (при наличии медицинской справки, подтверждающей беременность). При предоставлении работнице отпуска по беременности и родам срочный трудовой договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).
Если работница представит вместе с заявлением об отпуске по беременности и родам больничный лист, работодатель должен выплатить пособие по беременности и родам за весь период отпуска.
При этом допускается увольнение беременной женщины в случае, когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).