Как правильно составить протокол аудиозаписи для суда?

Здравствуйте! Я являюсь истцом по гражданскому делу. По делу уже вынесено решение районного суда, но не вступило в силу. В настоящее время я обжалую это решение в апелляционной инстанции (Нижегородский областной суд). Скоро состоится судебное заседание по моей апелляционной жалобе.

Есть один очень важный момент. В первой судебной инстанции при рассмотрении этого гражданского дела состоялось несколько судебных заседаний. На всех заседаниях я участвовала и вела аудиозапись на диктофон.

К сожалению, протоколы заседаний я не успела вовремя оспорить, я видела, что написаны они так, что почти не соответствуют тому, что говорили участники процесса, и тому что говорили свидетели. Протокол составлен с грубыми ошибками, бегло, большая часть информации отсутствует вообще.

То, что говорилось на заседаниях я записала на диктофон и в аудиозаписях есть очень важные факты, имеющие значение для рассматриваемого дела.

Могу ли я предоставить эти аудиозаписи на заседание суда апелляционной инстанции в качестве доказательств? В каком виде такая аудиозапись должна быть (записана на флешку, на диск и т.д.)? Необходимо ли составлять письменный протокол аудиозаписи в какой форме он должен быть (есть ли какая-то установленная форма)?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Процессуально Вы согласились с протоколом судебного заседания. Можно всё, что угодно предоставлять в апелляцию, но апелляция не будет эти аудиозаписи принимать. Тем более слушать.

По поводу письменных расшифровок аудиозаписей. Их можно сделать, можно предъявить в апелляцию, но будет отказ.

Есть очень маленькая вероятность, что по какой-то неведомой причине апелляция примет письменные расшифровки с аудиозаписями. Это из области фантастики. Но такая вероятность не исключена.