8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерность действий сотрудников уголовного розыска

Добрый день! Я являюсь владельцем антикафе. Вчера в моё отсутствие примерно в первом часу ночи ко мне в заведение пришли два человека, которые представились сотрудниками уголовного розыска. При этом удостоверения в развернутом виде они не показали, переписать и сфотографировать не дали. Пояснили, что хотят задать вопросы по лицу, находящемуся в розыске. Мой сотрудник связался со мной, я сказала, что сейчас приеду, пусть пока дает пояснения. "Полицейский" вырвал трубку рабочего телефона, разговаривая со мной сказал, что он старший оперуполномоченный, но не представился, и даже не спросил ни кто я такая, ни мою фамилию. Просмотрели весь рабочий телефон, выписали контакты, хотя никакого разрешения им на это не давали (да они не спрашивали). Моего приезда они не захотели ждать, угрожали, что выведут силой, если он (сотрудник кафе) с ними не поедет. Он согласился с их требованиями, они посадили его в автомобиль, опросили и уехали. Хотя мне по телефону сказали, что повезут его в отдел. При этом рабочее место осталось без присмотра, никем не контролируемое, в нем находились клиенты.

Эти люди ссылались на закон о полиции, но не объяснили на какие статьи. Имели ли они право выводить человека куда-либо без его согласия (он пошёл, потому что угрожали вывести силой). Правомерны ли их действия, что в таких случаях нужно делать.

Показать полностью
, Анна, г. Омск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действия сотрудников полиции неправомерны. В частности, согласно ст. 5 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ 

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
мели ли они право выводить человека куда-либо без его согласия (он пошёл, потому что угрожали вывести силой). Правомерны ли их действия, что в таких случаях нужно делать.

Анна

в таком случае надо написать жалобу на имя начальника РОВД, куда вывезли сотрудника, также можно обратиться в прокуратуру на действия сотрудников. Ну и в суд.Видимо лицо задержали, но при этом обязаны были составить протокол, согласно ст. 14 данного закона.

14. О задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.
15. Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе о задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному лицу.

И самое главное, 

3. В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан выполнить действия, предусмотренные частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее — задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.
2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Эти люди ссылались на закон о полиции, но не объяснили на какие статьи. Имели ли они право выводить человека куда-либо без его согласия (он пошёл, потому что угрожали вывести силой). Правомерны ли их действия, что в таких случаях нужно делать.

Анна

Здравствуйте. а мой взгляд Вам необходимо направить жалобу на действия сотрудников полиции в городское управление внутренних дел.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции»

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

В жалобе следует изложить все обстоятельства, если опрашивавшийся сотрудник запомнил номер автомобиля, то указать его, если есть еще какие-то сведения, которые позволяют идентифицировать личности сотрудников полиции, то их тоже надо указать, поскольку ни Вы ни иные лица не запомнили их фамилий. Само по себе подобное действие является неправомерным, поскольку согласно ст. 5 указанного закона  

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2
0
2
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Конечно действия сотрудников полиции неправомерны. 

Данные действия нарушают действующее законодательство и идут вразрез с требованиями «Закона о полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ и в частности статьи 5 

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Так же идет и нарушение закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ

Согласно данному закону ( статья 5) 

Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.

Так же в ст. 5 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» указывается на то, что лицо, чьи права были нарушены в результате оперативно-розыскной деятельности в праве обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

В Вашем случае возможно два варианта: 

а)подать письменную жалобу, либо обратиться на прием к начальнику уголовного розыска

б) подать жалобу в прокуратуру.

Есть один момент — неизвестно откуда эти оперативники. То ли с районного отдела, то ли областные. Личности Вам их не известны. Если есть камеры в Вашем заведении — особого труда установить личность «сотрудников» не составит.

Я бы посоветовал написать жалобу в прокуратуру по данному факту, а копию направить на имя начальника УМВД области.

Есть одно «но» — на Вашу жалобу отреагируют, личности установят и работу с этими оперуполномоченными проведут. Вопрос только сделают ли оперуполномоченные для себя правильные выводы или наоборот обидятся и сделают какие-нибудь пакости.

Альтернативным вариантом (на мой взгляд более оптимальным в конкретной ситуации) в случае повторения подобного — сразу самостоятельно звонить в полицию, не в местный отдел, а по номеру «102». Во-первых Ваш разговор записывается, а обращение расценивается наравне с письменным заявлением. Во-вторых: с самого утра Ваше сообщение выйдет в сводке за сутки, которая ляжет на стол всему руководствующему составу и станет предметом обсуждения и разбирательства. По Вашему вызову должна будет выехать дежурная следственно-оперативная группа (нет ведь никакой гарантии, что к Вам приехали именно оперативники, а не преступники, выставляющие себя за сотрудников полиции). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Дата обновления страницы 14.05.2019