Правомерность действий сотрудников уголовного розыска

Добрый день! Я являюсь владельцем антикафе. Вчера в моё отсутствие примерно в первом часу ночи ко мне в заведение пришли два человека, которые представились сотрудниками уголовного розыска. При этом удостоверения в развернутом виде они не показали, переписать и сфотографировать не дали. Пояснили, что хотят задать вопросы по лицу, находящемуся в розыске. Мой сотрудник связался со мной, я сказала, что сейчас приеду, пусть пока дает пояснения. "Полицейский" вырвал трубку рабочего телефона, разговаривая со мной сказал, что он старший оперуполномоченный, но не представился, и даже не спросил ни кто я такая, ни мою фамилию. Просмотрели весь рабочий телефон, выписали контакты, хотя никакого разрешения им на это не давали (да они не спрашивали). Моего приезда они не захотели ждать, угрожали, что выведут силой, если он (сотрудник кафе) с ними не поедет. Он согласился с их требованиями, они посадили его в автомобиль, опросили и уехали. Хотя мне по телефону сказали, что повезут его в отдел. При этом рабочее место осталось без присмотра, никем не контролируемое, в нем находились клиенты.

Эти люди ссылались на закон о полиции, но не объяснили на какие статьи. Имели ли они право выводить человека куда-либо без его согласия (он пошёл, потому что угрожали вывести силой). Правомерны ли их действия, что в таких случаях нужно делать.

, Анна, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действия сотрудников полиции неправомерны. В частности, согласно ст. 5 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
мели ли они право выводить человека куда-либо без его согласия (он пошёл, потому что угрожали вывести силой). Правомерны ли их действия, что в таких случаях нужно делать.

Анна

в таком случае надо написать жалобу на имя начальника РОВД, куда вывезли сотрудника, также можно обратиться в прокуратуру на действия сотрудников. Ну и в суд.Видимо лицо задержали, но при этом обязаны были составить протокол, согласно ст. 14 данного закона.

14. О задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.
15. Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе о задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному лицу.

И самое главное,

3. В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан выполнить действия, предусмотренные частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее — задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Эти люди ссылались на закон о полиции, но не объяснили на какие статьи. Имели ли они право выводить человека куда-либо без его согласия (он пошёл, потому что угрожали вывести силой). Правомерны ли их действия, что в таких случаях нужно делать.

Анна

Здравствуйте. а мой взгляд Вам необходимо направить жалобу на действия сотрудников полиции в городское управление внутренних дел.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции»

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

В жалобе следует изложить все обстоятельства, если опрашивавшийся сотрудник запомнил номер автомобиля, то указать его, если есть еще какие-то сведения, которые позволяют идентифицировать личности сотрудников полиции, то их тоже надо указать, поскольку ни Вы ни иные лица не запомнили их фамилий. Само по себе подобное действие является неправомерным, поскольку согласно ст. 5 указанного закона

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Конечно действия сотрудников полиции неправомерны.

Данные действия нарушают действующее законодательство и идут вразрез с требованиями «Закона о полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ и в частности статьи 5

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Так же идет и нарушение закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ

Согласно данному закону ( статья 5)

Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.

Так же в ст. 5 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» указывается на то, что лицо, чьи права были нарушены в результате оперативно-розыскной деятельности в праве обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

В Вашем случае возможно два варианта:

а)подать письменную жалобу, либо обратиться на прием к начальнику уголовного розыска

б) подать жалобу в прокуратуру.

Есть один момент — неизвестно откуда эти оперативники. То ли с районного отдела, то ли областные. Личности Вам их не известны. Если есть камеры в Вашем заведении — особого труда установить личность «сотрудников» не составит.

Я бы посоветовал написать жалобу в прокуратуру по данному факту, а копию направить на имя начальника УМВД области.

Есть одно «но» — на Вашу жалобу отреагируют, личности установят и работу с этими оперуполномоченными проведут. Вопрос только сделают ли оперуполномоченные для себя правильные выводы или наоборот обидятся и сделают какие-нибудь пакости.

Альтернативным вариантом (на мой взгляд более оптимальным в конкретной ситуации) в случае повторения подобного — сразу самостоятельно звонить в полицию, не в местный отдел, а по номеру «102». Во-первых Ваш разговор записывается, а обращение расценивается наравне с письменным заявлением. Во-вторых: с самого утра Ваше сообщение выйдет в сводке за сутки, которая ляжет на стол всему руководствующему составу и станет предметом обсуждения и разбирательства. По Вашему вызову должна будет выехать дежурная следственно-оперативная группа (нет ведь никакой гарантии, что к Вам приехали именно оперативники, а не преступники, выставляющие себя за сотрудников полиции).