8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли фитнес клуб изменил условия договора в одностороннем порядке?

Добрый день! Подскажите, по правомерности изменений условий предоставления услуг фитнес клуба. При покупке годового абонемента, был подписан договор, в котором указывались как объем и вид услуг, как количество визитов.Вид членства-90 посещений. при покупке абонемента подразумевалось пользование всеми услугами, тренажерный зал, групповые занятия, бассейн. Спустя 2 месяца, руководство клуба в одностороннем порядке, без каких-либо уведомлений, по электронной почте или мобильному телефону, решило изменить условия и теперь по абонементу можно пользоваться либо тренажерным залом, либо ходить на групповые занятия. Но если ходить на групповые занятия, то нужно переподписать договор, или написать заявление. Сумма абонемента будет пересчитана исходя из стоимости группового занятия, и это получается около 35 занятий, то есть по факту уже не о каких 90 посещений речи нет. Как отстоять свои права и возможно ли это, чтобы услуги предоставлялись по изначальным условиям. В договоре есть пункт: "клуб оставляет за собой право оказывать услуги, указанные в п.1 настоящего Договора( в котором указана информация по виду членства, 90 посещений, на год, в любой день) и дополнительные усуги на условиях отличных от условий договора. Не противоречит ли это закону о защите прав потребителей? Помогите, пожалуйста.

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По сути это оферта, то есть предложение Вам изменить договор. Если промолчите — это будет воспринято как согласие с изменением договора. Если ответите им, что не согласны с изменением договора, то условия договора должны остаться прежними. 

Правила о невозможности одностороннего изменения условий договора предусмотрены ст. 310 ГК РФ. В силу п. 1 указанной статьи недопустимо одностороннее изменений условий контракта. Однако есть исключения, которые к вашему случаю не имеют отношения. 

Если фитнес клуб всё-таки изменит условия договора, то он нарушит Закон РФ «О защите прав потребителей», который дает широкие возможности потребителю защитить свои права.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а пункт договора:«клуб оставляет за собой право оказывать услуги, указанные в п.1 настоящего Договора( в котором указана информация по виду членства, 90 посещений, на год, в любой день) и дополнительные усуги на условиях отличных от условий договора.

может ли фитнес клуб ссылаясь на этот пункт, изменить условия, или все нет?

Этот пункт подстраховочный для фитнес клуба. Типа мы можем произвольно менять условия договора, как хотим. Если ф-к будет стоять на своём, то придется обращаться в суд. Закон о защите прав потребителей более защищает потребителей от произвола предоставляющих услуги. Можно конечно обратиться в Роспотребнадзор, могут вмешаться и ф-к поставить на место. Можно конечно, написать письмо о несогласии, ф-к не согласиться. Потом, по истечении года предъявить им иск об уменьшении платы и прочие санкции по закону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
Здравствуйте. У меня с детства нарушено сгибание трех пальцев на правой руке (мизинец, безымянный и средний палец). Они у меня вообще не разгибаются. В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
, вопрос №4091917, Дмитрий, г. Чебоксары
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2019