Форма представительства иностранной компании для растаможки и перепродажи товаров

Добрый день! Имеется итальянская фирма, которую я представляю на территории РФ. На сегодняшний день работаем только на условиях EX-WORKS Италия, клиенты из РФ сами занимаются растаможкой. Но есть и такие, кто готов покупать у нас товары, если мы также предоставим услугу по растаможке и доставке. В связи с этим возникла необходимость в создании представительства - главной целью которого будет именно привезти товар согласно запросу клиента, растамаожить его и сразу продать. Возникает вопрос - какая форма представительства наиболее подойдет для этих целей? Нашел информацию, что "представительство" не может выступать декларантом, т.к. не является самостоятельным юр. лицом. Также в некоторых источниках пишут про "филиал". Верно ли это? В данном случае получается, что единственный вариант - открыть просто российскую фирму, которая юридически будет покупателем иностранной фирмы и продавцом для конечного клиента? Есть ли другие варианты, где представительство все-таки будет собственностью иностранной фирмы и сможет заниматься растаможкой и перепродажей? На этом настаивает собственник иностранной фирмы, который хочет видеть представительство именно частью своей фирмы.

, Александр, г. Сергиев Посад
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр! Вам подойдут 2 формы, это постоянное представительство или открытие дочернего предприятия. «Постоянное представительство»- вправе осуществлять коммерческую деятельность (ст. 306 НК РФ). Альтернатива учреждение дочернего предприятия-резидента России. Филиал, как форма представительства, может завозить товар только для собственных нужд, он не будет иметь ОГРН и действительно не сможет растаможить товар.

Александр
Клиент, г. Сергиев Посад

Роман, добрый день!  В соответствии с пунктом 3 ст. 55 ГК РФ ни представительство, ни филиал не являются юридическими лицами. А раз так — выходит и декларантами выступать не могут? Или я ошибаюсь все-таки?

Вы правы. Давайте рассмотрим кто может быть декларантом. И так:  1) лицо государства — члена Евразийского экономического союза...  2) а) иностранное лицо:

являющееся организацией, имеющей представительство или филиал...., только в отношении товаров, перемещаемых для собственных нужд такого представительства или филиала;  б) являющееся собственником товаров, если товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС не в рамках сделки между иностранным лицом и лицом государства-члена;

У Вас товары перемещаются в рамках такой сделки, следовательно Вы не можете выступать декларантом. Общий принцип-декларант-резидент РФ или таможенного союза. Договоров между РФ и Италией не имеется.

Остается форма-дочернее предприятие, где часть уставного капитала будет Российской/гражданина, который может быть декларантом. Других вариантов не вижу.