Какие документы нужны для оформления опекунства над пожилым человеком старше 80 лет?

Здравствуйте подскажите какие документы нужны для оформления опекунства над пожилым человеком (старше 80лет)

, Кристина, г. Стерлитамак
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Кристина!

Если человек является дееспособным, то есть не был признан недееспесобным решением суда, но в силу возраста является немощным, то правильно говорить об установлении патронажа (ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для установлении патронажа Вам необходимо обратиться управление Пенсионного фонда Вашего региона, со следующими документами:

— ваше заявление с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

— заявление вашей матери о согласии на осуществление ухода;

— справка о том, что пенсия вам не назначалась;

— справка органа службы занятости о том, что пособие по безработице вы не получаете;

— паспорт и трудовую книжку лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Лицам, осуществляющим патронаж установлена ежемесячная выплата.

С уважением, Денис Скляров.