8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Банкротство физ лица

Подскажите, пожалуйста, погашаются ли обязательства гражданина-должника, признанные решением суда по гражданскому делу материальным ущербом в отношении другого гражданина ( ущерб автомобилю в результате аварии), при окончании процедуры банкротства физлица-должника?

, Светлана, г. Красноярск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Светлана, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 213.28

    Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
    «О несостоятельности (банкротстве)»

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненногожизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

также не погашаются с окончанием банкротства 

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

если при причинении материального ущерба в результате автомобильной аварии не были установлены факты причинения вреда умышленно или по грубой неосторожности, оснований для не прекращения данного обязательства при окончании процедуры банкротства нет.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

так что если установлена грубая вина или неосторожность, а, учитывая, что судя по всему Вы являетесь виновником, то  нет, такие обязательства не погашаются.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, что по такому обязательству банкрот не будет освобожден от его исполнения, так как, в силу части 5 статьи 213.28, оно относится к иным требования, неразрывно связанным с личностью кредитора.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Скорее всего, имеется факт возбуждения административного дела в отношении Вас, как виновного лица в нарушении ПДД.

0
0
0
0

В силу требований статьи 383 Гражданского Кодекса Российской Федерации,

ГК РФ Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Как видите, закон прямо говорит об этом.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! В моем случае речь не идет о вреде, причиненном жизни или здоровью. Материальный ущерб.

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вред не причинен здоровью, то освободят. Я понимаю, что коллеги привели нормы.

Но на практике освобождают.

А41-104886/2015 это номер дела, где я выступал финансовым управляющим. Там мы должника от долгов из ДТП освободили.

Если поискать, то можно найти еще кучу практики, где от долгов все же освобождают.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019