Банкротство физ лица

Подскажите, пожалуйста, погашаются ли обязательства гражданина-должника, признанные решением суда по гражданскому делу материальным ущербом в отношении другого гражданина ( ущерб автомобилю в результате аварии), при окончании процедуры банкротства физлица-должника?

, Светлана, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 213.28

    Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
    «О несостоятельности (банкротстве)»

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненногожизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

также не погашаются с окончанием банкротства

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

если при причинении материального ущерба в результате автомобильной аварии не были установлены факты причинения вреда умышленно или по грубой неосторожности, оснований для не прекращения данного обязательства при окончании процедуры банкротства нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

так что если установлена грубая вина или неосторожность, а, учитывая, что судя по всему Вы являетесь виновником, то  нет, такие обязательства не погашаются.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, что по такому обязательству банкрот не будет освобожден от его исполнения, так как, в силу части 5 статьи 213.28, оно относится к иным требования, неразрывно связанным с личностью кредитора.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Скорее всего, имеется факт возбуждения административного дела в отношении Вас, как виновного лица в нарушении ПДД.

В силу требований статьи 383 Гражданского Кодекса Российской Федерации,

ГК РФ Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Как видите, закон прямо говорит об этом.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! В моем случае речь не идет о вреде, причиненном жизни или здоровью. Материальный ущерб.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вред не причинен здоровью, то освободят. Я понимаю, что коллеги привели нормы.

Но на практике освобождают.

А41-104886/2015 это номер дела, где я выступал финансовым управляющим. Там мы должника от долгов из ДТП освободили.

Если поискать, то можно найти еще кучу практики, где от долгов все же освобождают.