Пересдача теории после лишения

Здравствуйте.

Меня лишили прав на 2 месяца, уже прошло больше половины срока и я хочу сдать экзамен, но оказалось большой проблемой записаться в Москве.

Когда я сдавал права, мне сказали, что экзаменационного отделения конкретно у них нет и я должен сдать в любом экзаменационном отделении именно в Москве.

Могу ли я сдать экзамен в Подмосковье вопреки словам инспектора и беспрепятственно получить мое ву обратно.

Сошлитесь на нормативные документы пожалуйста.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я сдать экзамен в Подмосковье вопреки словам инспектора и беспрепятственно получить мое ву обратно.

Владимир

Сдать экзамен можно в любое время по истечении не менее половины срока лишения права на управление ТС.

При этом проверка знания им правил дорожного движения проводится по месту исполнения административного наказания. Если исполнение наказания осуществляется в г. Москве то и сдача экзамена предполагается на его территории.

При этом в случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления.

Но опять же все это будет в пределах г. Москвы.

В силу Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права,успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

В г. Москве можно предварительно записаться на сдачу экзамена в подразделение ГИБДД через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

то есть сдавать надо только по месту исполнения постановления суда с соблюдением условий, указанных в данном постановлении.