Нужно ли в данном случае получить мобильное предписание?

Пришло письмо из военкомата что нужно явиться и получить мобильное предписание,хотя уже человек отслужит довольно то ки давно ему уже 30 лет и военник у него еа руках, а сам факт того что письмо отправлено было 19 апреля 2019 года явиться в военкомат нужно было 22 апреля 2019 года, а само письмо достали из ящика в который его бросили только 11 мая как быть в такой ситуации

  • IMG-20190513-WA0005
    .jpg
, Анастасия, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Не мобильное, а мобилизационное!

Мобилизационное предписание — это документ, выдаваемый военнообязанным гражданам и обязывающий их при объявлении мобилизации без дополнительных повесток прибыть в установленный срок в указанное в этом предписании место сбора. Как правило, мобилизационное предписание выдается военным комиссариатом.
Мобилизационное предписание может быть выдано (ст. ст. 17, 20 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ; ст. ст. 57.1, 57.7 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. п. 6, 25 — 26 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852; п. 40 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.09.2015 N 933):
— гражданам, пребывающим в запасе и подлежащим призыву на военную службу по мобилизации. Эти граждане заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени;
— гражданам, пребывающим в запасе и заключившим контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.
Мобилизационное предписание с контрольными талонами к нему вклеивается на внутреннюю сторону задней обложки военного билета. В самом военном билете проставляются отметки о выдаче и изъятии мобилизационного предписания (п. 28 Порядка ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана; п. 22 Порядка ведения и хранения военного билета офицера запаса, утв. Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).
Граждане, получившие мобилизационные предписания, обязаны (пп. 2 п. 1 ст. 10, ст. 21 Закона N 31-ФЗ; ст. 57.7 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 52 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719):
— исполнить требования, изложенные в нем, в частности явиться на сборные пункты (воинскую часть) в указанные сроки;
— не покидать место жительства без разрешения военных комиссариатов.