8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия Чибиряева в данном случае?

Машинист электровоза Чибиряев за проезд запрещающего знака светофора и создание на участке движения аварийной обстановки был приказом заместителя начальника Московской железной дороги переведен на работу в управление сигнализации пути. Чибиряев, не отрицая, что грубое нарушение правил движения допустил по своей вине, обратился в КТС с просьбой отменить наложенное на него дисциплинарное взыскание, поскольку переведен без учета профессии и без указания срока.

Правомерно ли требование Чибиряева?

, Кристина Kristina, г. Нижний Тагил
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

За совершение дисциплинарного проступка на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание. Это может быть замечание, выговор или увольнение. К отдельным категориям работников могут применяться иные дисциплинарные взыскания. Статьей 192 Трудового кодекса РФ запрещено применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Временный перевод на другую работу к дисциплинарным взысканиям не относится и возможен только с согласия работника. Перевод без согласия допускается на срок до одного месяца в исключительных случаях (катастрофы, наводнения, пожара и т.п.), ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. При этом работнику выплачивается заработная плата не ниже средней по основной работе. Таким образом, работодатель не вправе переводить его на нижеоплачиваемую работу за нарушение трудовой дисциплины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия продавца, что он не возвращает деньги?
Добрый день. Купила ребенку в тц игрушечное ружье, чек не выдали. Игрушка была с витрины без упаковки, не опломбированна, без гарантийного талона и тд.На след-ий день выяснилось, что игрушка не работает. Принесли обратно, попросили деньги. Мне отказали, написала заявление на экспертизу. Несколько дней ждала, написали что ружье в порядке. можете забирать. Я попросила снова вернуть деньги, мне отказали. Пришла лично-мне отказали ссылаясь на то что это технически сложный товар и что я сама испортила ружье. Еще через несколько дней потребовала копию экспертизы, мне сказали " на каком основании я должен давать вам эту копию". Короче опрокинули. По отзывам смотрела-я не первая кого обманывают. Правомерны ли действия продавца, что он не возвращает деньги? Ружье которое надо заряжать и вместо пулек орбизы (сразу проверить нельзя было. тк орбизы надо замачивать в воде )и только спустя неск часов засыпать.
, вопрос №4040791, Елена Никоненко, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли в данном случае условный срок, штраф или принудительные работы?
Здравствуйте! На меня заведено уголовное дело по факту мошенничества по статье 159.3 Предложили работу - по факту получилось, что оформил кредит на другого человека. Потом был задержан, дал показания следователю, отпущен под подписку. Устроился на официальную работу. Ранее не судим. Возможен ли в данном случае условный срок, штраф или принудительные работы?
, вопрос №4040177, Иван, г. Москва
Земельное право
Срок искового заявления в суд по данному случаю?
Свою трудовую деятельность начал в колхозе в 1985 году. С 20.12.1991 года до 27.06.1996 года был членом колхоза, АОЗТ (Архивная справка имеется). 27.12.1991 года вышел Указ Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». 29.12.1991 года вышло Постановление Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов». В п. 9 данного постановления: «Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности». 15.01.1992 года по решению колхоза был составлен список, и земельный фонд был разделен на членов колхоза, пенсионеров и служащих, проживающих на территории сельского совета на 01.01.1992 года, достигшие 18-го возраста. Я член колхоза, не достигший 18-го возраста, в список включен не был. В Указе Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и в Постановлении Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», каких- либо возрастных ограничений указано не было. На тот момент я являлся членом колхоза (Архивная справка имеется). Нарушались ли мои права на включение меня в список на бесплатный земельный и имущественный пай в общедолевой собственности. Могу ли я в данный момент восстановить свои права на земельный пай? С чего нужно начать? Срок искового заявления в суд по данному случаю?
, вопрос №4039785, дмитрий, г. Бугуруслан
ДТП, ГИБДД, ПДД
07.03.2023 произошел страховой случай по Каско, автомобиль попал в кдорожную колею потерял управление
07.03.2023 произошел страховой случай по Каско, автомобиль попал в кдорожную колею потерял управление. Был составлен протокол ГИБДД и сообщено в страховую компанию Ингосстрах. После посещения автокомиссара был выставлен ущерб в 1292111,25, что составляло "Полную гибель автомобиля 75% ущерба". Случай был признан страховым и автомобиль был отправлен на ремонт. Все детали были на складе, кроме капота. На СТО сказали, что очень долго ждать новый капот и предложили поставить б/у . устно согласившись, нам не было сказано, что в случае установки б/у детали, стоимость ремонта снизиться. После окончания ремонта была выставлена сумма 712545.62. Через 6 мес. Страховая компания объявила, что деньги мы получили незаконно с требованием вернуть 712545.62 в 10-дневный срок. Правомерны ли действия страховой компании в случае ошибки в расчетах самой страховой компании
, вопрос №4039753, Лада, г. Кировск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, правомерны ли действия администрации?
Добрый день! Получили в наследство земельный участок. 3 наследника, один из которых является гражданином иностранного государства, а сам земельный участок находится на приграничной территории. В течении года собственник не произвел отчуждение и потому подали в суд. По суду произвели отчуждение в пользу городской администрации. Теперь мы, остальные собственники, просим, чтобы долю выставили на торги, но администрация отказывается это делать, аппелируя тем, что они не являются собственниками и что нужно дождаться, пока не приедет собственник, гражданин иностранного государства. И вообще, они хотят заново подать в суд, чтобы предыдущее решение аннулировали. Подскажите, правомерны ли действия администрации?
, вопрос №4037353, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019