Правомерны ли действия Чибиряева в данном случае?

Машинист электровоза Чибиряев за проезд запрещающего знака светофора и создание на участке движения аварийной обстановки был приказом заместителя начальника Московской железной дороги переведен на работу в управление сигнализации пути. Чибиряев, не отрицая, что грубое нарушение правил движения допустил по своей вине, обратился в КТС с просьбой отменить наложенное на него дисциплинарное взыскание, поскольку переведен без учета профессии и без указания срока.

Правомерно ли требование Чибиряева?

, Кристина Kristina, г. Нижний Тагил
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

За совершение дисциплинарного проступка на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание. Это может быть замечание, выговор или увольнение. К отдельным категориям работников могут применяться иные дисциплинарные взыскания. Статьей 192 Трудового кодекса РФ запрещено применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Временный перевод на другую работу к дисциплинарным взысканиям не относится и возможен только с согласия работника. Перевод без согласия допускается на срок до одного месяца в исключительных случаях (катастрофы, наводнения, пожара и т.п.), ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. При этом работнику выплачивается заработная плата не ниже средней по основной работе. Таким образом, работодатель не вправе переводить его на нижеоплачиваемую работу за нарушение трудовой дисциплины.