8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Порядок проведения государственного кадастрового учета

Здравствуйте, внесите ясность пожалуйста- каков порядок осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости? Интересует не со стороны заявителя, а со стороны органа осуществляющего гос.учет/регистрацию прав: 1) После принятия заявления и документов формируется ли учетное дело? 2) Какие проверки проходят документы и каким образом? 3)Формируется ли книга учета документов? 4) Формирование кадастрового и реестрового дел? и пр. с учетом вступившего в силу ФЗ  №218. Как выявляют возможность проведения гос. кад. учета? Оформляют ли протокол проверки документов? Книга учета заявления и выданных сведений действуют? В какие формы вносятся записи и сведения?

Показать полностью
, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

)Формируется ли книга учета документов? 4) Формирование кадастрового и реестрового дел?

Дарья

Да, формируется, что как раз и следует из 218 ФЗ:

2. Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из:

4) реестровых дел;

5) кадастровых карт;
6) книг учета документов.

Далее:

3. Реестры Единого государственного реестра недвижимости, кадастровые карты и книги учета документов ведутся в электронной форме. Реестровые дела хранятся в электронной форме и (или) на бумажном носителе.

В Росреестре хранятся дела как в письменной форме, сшитые, включая сведения, отраженные в электронном виде (общедоступные, которые возможно посмотреть на портале Росреестра). Сами дела, которые хранятся в письменной форме могут быть переданы по запросы правоохранительных, судебных органов. После подачи заявления через МФЦ, сотрудник сканирует заявление, сохраняя его в электронной форме, в письменной отвозят специалистам кадастровой палаты, которые производят проверку документов и вносят изменения в кадастр.

0
0
0
0

Порядок ведения установлен:

Приказ Росреестра от 23.12.2015 N П/666 «Об утверждении порядка ведения, порядка и сроков хранения реестровых дел и книг учета документов при государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав на недвижимость» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.03.2016 N 41262)
0
0
0
0
Книга учета заявления и выданных сведений действуют? В какие формы вносятся записи и сведения?

Дарья

8. Органы регистрации прав ведут следующие книги учета документов:
книгу учета входящих документов (далее — КУВД);
книгу учета арестов, запрещений совершения сделок с объектами недвижимого имущества, иных ограничений прав и обременений объектов недвижимого имущества (далее — КУА).
9. Книга учета документов идентифицируется следующими данными:
наименованием книги учета документов;
номером книги учета документов;
датами начала и окончания работы с книгой учета документов
0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Соглашусь с коллегой. 

Не копируя ответ коллеги:

по 1 вопросу:

Дела формируются на бумажных носителях и в электронном виде, приоритет отдается бумажному носителю. (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ — ст. 7). Формируются реестровые дела, книги учета документов или вносятся в них соответствующие записи.

по 2  вопросу:

В соответствии  со ст. 29 указанного закона государственная регистрация прав включает в себя:

3) проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

То есть проверяется при поступлении документов, зарегистрированы за кем либо права на объект недвижимого имущества, в отношении которого представлены документы на регистрацию прав, имеются аресты или иные обременения, не позволяющие проводить государственную регистрацию прав, проверяются полномочия представителей, и т. д. Затем принимается решение о регистрации прав.

по 3 вопросу:

Как и указал мой коллега книги учета документов формируются в электронном виде так же и на бумажных носителях по входящим документам и по арестам и запрещениям и иным ограничениям.

по 4 вопросу:

Формирование реестрового и кадастрового дел так же осуществляется на бумажном носителе и в электронном виде.

Выявление возможности проведения кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество осуществляется при изучении документов и проведении правовой экспертизы представленных документов, то есть имеются ли аресты, залоги, противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными  и т. д.

По выдаче документов в соответствии с приказом Росреестра от 23.12.2015 N П/666:

18. В соответствующую запись КУВД также вносится отметка о выданной заявителю при личном обращении в орган регистрации прав расписке в получении документов (часть 17 статьи 18 Закона), копия которой приобщена к принятым документам.
0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

Как я поняла, то Вас интересует именно вопрос по кадастровому учету объектов, без регистрации права… Сам порядок установлен Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943. Реестр недвижимости, как и сам ГКУ осуществляется исключительно в электронном виде, при этом, обязательно при ведении ЕГРН применяется установленная система координат.

1) После принятия заявления и документов формируется ли учетное дело?

Дарья

В ст.29 218-ФЗ установлен порядок действий госоргана:

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя:
1) прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
2) возврат прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения при наличии оснований, установленных статьей 25 настоящего Федерального закона;
3) проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
4) внесение в Единый государственный реестр недвижимости установленных настоящим Федеральным законом сведений, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при наличии оснований, установленных настоящей главой, либо уведомление об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при наличии оснований, установленных настоящей главой, либо уведомление о прекращении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
5) выдачу документов после осуществления государственного кадастрового учета

Сначала формируется запись в КУВД ЕГРН, а затем осуществляется предварительная экспертиза на выявление оснований для возврата документов без рассмотрения (такое чпсто случается, особенно по п.1 ч.1 ст.25 218-ФЗ), далее осуществляется техническая и правовая экспертиза поступивших документов, и только затем, если принято положительное решение о ГКУ, формируется раздел в ЕГРН. «Учетного дела», как такого не существует, вся информация хранится в учетной записи (КУВД) и в самом разделе. На бумажных носителях формируются только дела правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав, и только в случаях, если такие документы поступили на бумажных носителях.

2) Какие проверки проходят документы и каким образом?

Дарья

По сути, правовая экспертиза сводится к исключению оснований для приостановления осуществления кадастрового учета, исчерпывающий перечень оснований указан в ст.26 218-ФЗ, кроме этого регистратор вправе осуществлять межведомственные запросы, с целью проверки поступившей информации и документов.

Существует каталог технологических процессов внутриведомственной унифицированной схемы технологического процесса «Осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»(https://sudact.ru/law/prikaz-rosreestra-ot-09092016-n-p448-ob/), утвержденный Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 9 сентября 2016 г., в нем достаточно подробно все расписано.

3)Формируется ли книга учета документов?

Дарья

В состав ЕГРН включаются книги учета документов, в соответствии с Приказом Росреестра от 23.12.2015 N П/666 (http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Rosreestra-ot-23.12.2015-N-P_666/), Органы регистрации прав ведут следующие книги учета документов: книгу учета входящих документов (далее — КУВД); книгу учета арестов, запрещений совершения сделок с объектами недвижимого имущества, иных ограничений прав и обременений объектов недвижимого имущества (далее — КУА), они обе ведутся исключительно в электронном виде.

Формирование кадастрового и реестрового дел?

Дарья

Кадастрового дела теперь нет, есть понятие реестровое дело, это ст.11 218-ФЗhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/832149e0f0dcfa7823c72a08027b8e4a581ae8b4/

Порядок ведения, хранения реестровых дел, установлен в соответствии с Приказом Росреестра от 23.12.2015 N П/666 (ссылка выше).

Оформляют ли протокол проверки документов?

Дарья

Правила ведения ЕГРН такого документа не предусматривают, но в соответствии с картами технологических процессов (ссылка выше) формируются протоколы ФЛК, протоколы проверки оплаты госпошлины и т.д.

Книга учета заявления и выданных сведений действуют?

Дарья

В настоящее время, в соответствии с Приказом Минэкономразвития России (Министерства экономического развития РФ) от 23 декабря 2015 г. №968, установлен порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.  Форма КУВИ не установлено, поскольку КУВИ в настоящее время не ведется, но в соответствии с Приказом от 25 декабря 2015 года N 975, утверждены формы выписок из ЕГРН http://docs.cntd.ru/document/420332307 это ответ в т.ч. на вопрос:

В какие формы вносятся записи и сведения?

Дарья

 С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
Дата обновления страницы 14.05.2019