Могу ли я написать заявление на аннулирование заявления на увольнение?

Доброй ночи! Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 26 апреля 2019 года, увольнение этим же днем... У работодателя нет денег чтоб выплатить мне расчетные(и не только мне). Документы мне отданы не были. Могу ли я написать заявление на аннулирование заявления на увольнение?

Уточнение от клиента

Спасибо. А если с 26.04.19 работодатель не выплатил мне расчетные и не отдал документы, что ему грозит и какае мои действия?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Об отзыве заявления на увольнение  написано в ч. 4 ст. 80 ТК РФ. Данная статья содержит правило, согласно которому у работника есть возможность забрать свое заявление до окончания времени отработки, которая по общему правилу длится 2 недели.
При этом в ст. 127 ТК РФ установлено, что в том случае, когда отпуск работника заканчивается его увольнением, у сотрудника также есть возможность отозвать заявление. Заявление отзывается до начала отпуска, если на место трудящегося не приглашен иной сотрудник. Если увольнение работника происходит до истечения срока в 2 недели (при согласовании даты с руководством), он имеет право отозвать свое заявление вплоть до даты своего фактического ухода из организации.

В том случае, когда у увольняемого сотрудника появилось желание забрать свое заявление до истечения срока отработки, работодатель не имеет права отказать ему. Исключение составляет только ситуация, когда на место увольняемого работника уже приглашен другой сотрудник, которому не может быть отказано в трудоустройстве (например, служащий, который переводится из другой организации). Правда, отказ в праве на отзыв заявления возможен только в том случае, когда работник, поступающий в компанию переводом, уже уволен из прежней организации. Существенным нюансом является и то, что приглашение на работу в компанию обязательно должно быть оформлено в письменной форме.

При истечении сроков начальник обязан подписать приказ об увольнении и внести запись в трудовую книжку. Это означает, что в этом случае сделать что-либо, чтобы избежать увольнения, не удастся. Единственный выход — заключение нового трудового договора (при согласии на это работодателя). Таким образом, в случае изменения решения о необходимости увольнения со службы служащему важно забрать заявление своевременно.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СРОКИ ПРОПУЩЕНЫ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД ЗАКЛЮЧИТЬ  НОВЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.

Все положенные работнику выплаты должны быть произведены руководителем организации в тот день, когда работник по приказу будет уволен.

Если в день своего увольнения работника не окажется на рабочем месте, расчет должен быть осуществлен либо в день обращения работника с просьбой о выплате этого расчета либо не позже следующего дня (хотя сейчас с этим проблем не возникает, т.к. многие организации выплачивают ЗП на расчетный счет)

За задержку любых выплат, работники могут потребовать со своего начальника не только эти выплаты, но еще и компенсации за то, что не получили свои деньги в срок.

Законом определены объемы штрафных санкций с работодателя – 1/150 от причитающейся суммы денежной выплаты положенной работнику за ежедневную задержку.

Руководитель должен будет выплатить компенсационные выплаты своему работнику, не зависимо от причин, по которым возникли задержки с выплатами.

Начальник предприятия выплачивает положенную денежную сумму своему работнику, а если работник не согласен с данной суммой, он вправе обратиться с претензией в трудовую инспекцию, органы прокуратуры или судебные органы.

Самым эффективным государственным органом по разрешению проблемных ситуаций с невыплатой расчета является Трудовая инспекция.

В инспекцию подается письменная жалоба от работника, чьи права были нарушены.

В жалобе должны быть указаны полное наименование организации, ФИО начальника, суть обращения, сумма расчета, подлежащего выплате, срок невыплаты, дата и подпись обратившегося лица.

Жалобу можно направить в инспекцию посредством почтовой связи либо через сеть Интернет на официальном сайте инспекции. Жалоба работника будет рассмотрена в течение месяца.

.