Пени за просрочку поставки пластиковых окон

Здравствуйте,мне задержали поставку пластиковых окон,интересует такой вопрос: пеня начисляется с суммы договора или внесенной предоплаты?

, Юлия, г. Сыктывкар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А в договоре у Вас что-нибудь сказано по данному поводу? Ведь условия договора могут отличаться от положений закона.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей, ст. 23.1

ч. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.