Как в данном случае разрешить вопросы в отношении следствия?

Я несколько лет собирала копии договоров, платежных документов и иные копии первичных документов, и передала их следствию, сейчас они приобщены к материалам дела. Но это все копии и сканы. На очной ставке руководитель организации-арендодателя признал, что вывозил мое имущество, но утверждает, что там ничего не было. В пользу моего списка имущества есть фото, видео доказательства, показания свидетелей, копии документов, все это имеется в деле. Я понимаю, что тот, кто вывез мое имущество, будет пытаться доказывать следователю и на суде, что имущества было мало и стоило оно копейки. Я понимаю, что следствие должно обратиться в оценочную компанию для получения подтверждения стоимости ущерба. Следователь парень молодой, на мои вопросы отвечает уклончиво, но соглашается, что лучше было бы, если бы оценка такая была в деле.

У меня два вопроса. Первый:

1) как мне лучше сформулировать вопросы для оценки ущерба?

Я говорила с представителями оценочной компании, они требуют точную постановку вопросов для оценки, но не помогают их сформулировать.

Понятно, что нужны доказательства, что такое-то имущество у меня точно было на дату хищения и стоило оно столько-то с учетом амортизации.

Однако, если оценивать каждую единицу похищенного, это слишком много в плане количества, а значит – будет очень дорого, и следователь может отказать в моем ходатайстве. Дело в том, что в составе похищенного имущества было больше товарно-материальных ценностей, чем основных средств. Для оценки они ничтожны, имели ценность только для меня, но позволяли вести образовательный бизнес с оборотом 5-7 млн.руб. в год.

Для общей оценки стоимости бизнеса в 2013 году нет бухгалтерских документов и программы 1С, а контрагентов было так много, что всех просто нереально попросить выслать копии первичных документов, кроме того, из них физических лиц было гораздо больше юридических. Тем более, сроки следствия слишком затянулись, еще в 2017 были шансы восстановить первичку хотя бы через юридических лиц, но следствие так долго раскачивалось, действовало только посредством волшебных «пинков» от прокуратуры. А сейчас невозможно ничего найти, т.к. юрлица редко хранят бухгалтерские документы более 5 лет.

Прошу Вас дать профессиональный совет, как лучше мне поступить с вопросами по оценке, и, возможно, есть еще нюансы, которых я не знаю по причине, что я не оценщик и не юрист, а просто потерпевший несправедливость и ущерб человек.

Второй вопрос:

2) Если в материалах уголовного дела уже имеются документы и копии документов, а именно: а) документы, подтверждающие принадлежность похищенного имущества потерпевшему; б) документы, подтверждающие размер подлежащего возмещению ущерба от преступления (стоимость похищенного), то нужно ли прилагать к ходатайству следователю о признании меня гражданским истцом с требованием о возмещении материального ущерба от преступления снова все эти документы? И могу ли я подать это ходатайство до того, как следствие определит подозреваемого, а потом оформит его в качестве обвиняемого? Или мне нужно дождаться наличия обвиняемого?

Защищаюсь сама, сейчас не имею средств для оплаты адвокату, поэтому прошу помочь, чем сможете.

Заранее благодарна, Анжелика Л.

, Анжелика Леонтович,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласно УПК РФ, если вам причинен имущественный, физический и тп. вред следователь, дознаватель, суд, признает вас потерпевшим, выносится специальное постановление, наличие подозреваемого для этого необязательно, не все преступления раскрываются, но поскольку ваши права нарушены, это один из способов их восстановления.

Если ущерб не возмещен, то вы подаете исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства, в идеале оно должно отвечать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ. Но закон допускает  обращение с иском и после вступления приговора в законную силу…